Юный техник 1962-07, страница 32

Юный техник 1962-07, страница 32

— Вовсе нет. Просто я считаю, что наука и ученые играют огромную роль в современной жизни. Да и сами ученые — люди такие же, как мы с вами. Но в силу специфических обстоятельств они находятся на переднем крае фронта познания. Поэтому их чувства и переживания осо бенно интересны для литератора...

Я спросил Уилсона о его последних книгах.

— Кстати, — заметил он, — возможно, что одна из них вскоре увидит свет и у вас — я веду сейчас переговоры с издательством о ее переводе. — и он протянул мне большой, богато иллюстрированный том: «Американские ученые и изобретатели».

Оказывается, Уилсон — крупный знаток истории науки и техники. Перелистываю книгу — мелькают знакомые с детства имена Франклина, Генри, Белла. Фарадея, Май-кельсона, братьев Райт. Ли де Фореста.

А вот и что-то знакомое. Так и есть! Очерк об американском физике Роберте Милликене, который «Юный техник» опубликовал в 11-м и 12-м номерах за 1950 год.

Митчел Уилсон приятно удивлен:

— Непременно покажите мне эти номера.

При вопросе о целях его нынешнего приезда в Москву Уилсон сразу загорается.

— Кино! «Встречу на далеком меридиане» будут ставить в кино, причем молодые советские режиссеры Александр Алов и Валентин Наумов. Я видел поставленные ими картины «Тревожная молодость». «Ветер», «Мир входящему», и мне понравился их творческий почерк. Здесь, в гостинице, я работаю с этими талантливыми молодыми людьми над сценарием. Когда начнутся съемки, думаю снова приехать в Москву.

— Что еще занимает вас в Москве?

— Хожу на все прослушивания конкурса имени Чайковского, когда позволяет время. Пишу о конкурсе корреспонденции в одну английскую газету. А вообще в голове уже созрел план нового романа. В какой-то степени он логически продолжает «Встречу на далеком меридиане».

Прощаясь, Уилсон взял чистый лист бумаги и написал:

«Наилучшие пожелания читателям «Юного техника». Митчел Уилсон».

Теодор ГЛАДКОЙ Фото А. ЛИ ДО В А

л си

31