Юный техник 1962-07, страница 34

Юный техник 1962-07, страница 34

«СЕРЕБРЯНАЯ СТРЕЛА» — так называется венгерский дизель-электрический поезд из алюминия. Он развивает скорость свыше 130 км/час. Венгрия является пока единственной страной в Европе, которая из алюминия делает также автобусы, троллейбусы, автоцистерны, речные и морские катера.

Алюминий вытесняет на транспорте сталь и железо потому, что он легче и долговечнее, а с добавкой некоторых других металлов на уступает стали и по прочности.

ЙММ

ДВУХЭТАЖНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ ВАГОН — новинка железнодорожного транспорта ГДР. Он вмещает более 200 человек. Состав из четырех таких вагонов может перевозить тысячу пассажиров.

Строить подобные вагоны весьма выгодно. Они очень вместительны и ничуть не тяжелее обычных, так как выполнены из прочных и легких сплавов. Такие вагоны начинают строиться в СССР, Венгрии и Китае.

Этот железнодорожный мост самый крупный в Азии. Длина его достигает 2 км. Он пересекает Янцзы близ города Ухани. Мост двухъярусный. По верхней эстакаде проходят автомашины и пешеходы, а внизу — поезда. Под мостом могут проходить крупные теплоходы.

В сооружении моста большую помощь китайским строителям оказали советские специалисты.

В довоенной Польше автомобили не выпускались. Сейчас же республика делает более 10 видов отличных автомобилей. Это грузовики разного тоннажа, автобусы, малолитражки, легковые автомобили.

Одна из машин, которую вы видите на этой марке, — легковой лимузин «Варшава». Он выпускается по чертежам советского автомобиля «Победа».

Изображенное на марке колесо принадлежит чехословацкому роторному экскаватору большой производительности. Диаметр колеса Ьавен высоте 4-этажного дома. 8 стальных ковшей за один час заменяют ручной труд 5 тыс. человек.

Роторные экскаваторы в Чехословакии добывают бурый уголь. Из ковшей уголь попадает на ленточный транспортер, который относит его на четверть километра в сторону.

Машинисты, управляющие этим гигантом, могут следить за работой его отдельных узлов с помощью промышленной телевизионной установки.