Юный техник 1962-07, страница 33

Юный техник 1962-07, страница 33

ГДР уже давно славится в Европе своим сельскохозяйственным машиностроением. Заводы республики экспортируют свою продукцию в 30 стран мира. На этой марке показана новая картофелеуборочная машина. За рабочую смену она обрабатывает поле в 5 га. Это довольно высокие показатели. Кроме того, комбайн может очищать корнеплоды от земли и сортировать их по величине. Не случайно чехословацкие заводы будут выпускать машины именно этой конструкции.

На марке из Румынии вы видите самую мощную ГЭС страны — станцию имени Ленина на реке Бистрице. Ее мощность — 220 тыс. квт. Она дает энергию нефтепромыслам, машиностроительным заводам, химическим комбинатам. В создании ГЭС принимали участие специалисты СССР, ГДР, Венгрии, Чехословакии.

32

Новый самоходный комбайн, который изображен на этой чехословацкой марке, снабжен не обычным бензиновым двигателем, а дизельным мотором воздушного охлаждения. Это значительно экономичнее и надежнее в работе. Кроме того, дизельное топливо намного дешевле бензина. В жаркое время года двигатель с воздушным охлаждением не перегревается.

Чешские конструкторы одними из первых в мировой практике поставили дизель на зерноуборочный комбайн.

«Самый удобный в мире автобус» — так назвали чехословацкие рабочие завода «Шкода» эту машину. В нем есть телевизор, радио, магнитофон, установка искусственного климата, душ, гардероб, буфет. Конструкторы позаботились и о безопасности движения. Если на ходу проколется шина, автоматическое устройство сразу же плавно затормозит автобус. На горных дорогах включается дополнительный тормоз, работающий от действия выхлопных газов.