Юный техник 1962-07, страница 40

Юный техник 1962-07, страница 40

МАНТИЯ-

РОДИНА ПОДВОДНЫХ ХРЕБТОВ

СЮРПРИЗЫ ЦАРЯ НЕПТУНА

В 1873 году английское судно «Челленджер» замеряло глубины в Атлантическом океане. Все на судне были уверены, что чем дальше корабль будет уходить в открытый океан. тем глубже будет развергаться под ним морская пучина. Но все оказалось наоборот: самые большие глубины встретились поблизости от берегов. Выходило, что где-то в середине Атлантики дно вздыбливается, образуя обширное поднятие.

Спустя полвека немецкое судно «Метеор» повторило маршрут «Челленджера». На «Метеоре» производили замеры температуры и солености морской воды. На первый взгляд эти эксперименты были далеки от «охоты» за глубинами. Но когда результаты замеров систематизировали, выяснилась интересная вещь: воды западной и восточной частей Атлантики заметно отличались друг от друга по температуре и солености воды — словно какой-то невидимый барьер не позволял им смешиваться. Так было подтверждено «чел-ленджеровское» открытие.

«Метеор» не ограничился одними гидрохимическими измерениями. С помощью эхолота была тщательно прощупана загадочная срединная часть Атлантики. Ученые обнаружили не «об

ширное плоскогорье», как их предшественники, а целую систему причудливых горных хребтов.

Открытие «горной страны» на дне океана произвело сенсацию в научном мире. Ученых заинтересовал вопрос, во всех ли океанах встречаются подводные «Гималаи». или это только особенность Атлантического.

Прошло более пяти лет, прежде чем в Тихом океане удалось обнаружить второй подводный хребет — плато Альбатроса. Его засекли эхолотом с корабля «Карнеги» у берегов Мексики. В то же время в северо-западной части Индийского океана судно «Дана» обнаружило третий подводный хребет. названный впоследствии Аравийско-Ин-дийским.

Подводные хребты сильно походили друг на друга, но никому в голову не приходила мысль, что они тесно связаны между собой. Только в позапрошлом году ученые установили, что и подводный хребет в Атлантическом океане, и плато Альбатроса у берегов Мексики. и Аравийско-Индий-ский хребет — это лишь небольшие звенья огромной подводной горной цепи, которая растянулась в длину на 80 тыс. км. Она пересекает дно всемирных океанов в различных направлениях и занимает площадь, равную по величине территории всех континентов.

3 «Юный техник» 7

33