Юный техник 1962-07, страница 41

Юный техник 1962-07, страница 41

ТОПОГРАФЫ... С ЭХОЛОТОМ

Пожалуй, если бы не настойчивость сейсмологов, к загадке происхождения подводных хребтов не знали бы, как подойти. Сейсмологи давно заметили, что эпицентры почти всех землетрясений. возникающих в Атлантическом океане, расположены в его середи не, как раз там, где под огромной толщей воды распластался загадочный хребет. Сейсмологи потребовали составить топографическую карту дна Атлантического океана. Несколько лет прощупывали дно эхолоты. И вот кропотливая работа окончена. Полученная необычная подводная карта внешне почти ничем не отличалась от любой топографической карты гористого участка суши. Только нежно-голубой цвет, обозначавший многометровую толщу воды, придавал ей сказочно-призрачный облик. Среди разбросанных на огромной территории дна океана подводных гор и холмов широкой лентой пролегал таинственный хребет. Но что это?! В хребте жирной ниткой извивалась глу

бокая трещина. Ошибка ли это или новое открытие? Снова усердно заработали эхолоты, и вновь на карте появились знакомые очертания хребтов и пресловутой трещины.

Когда сейсмологам показали топографическую кар ту дна океана, они заявили, что, по их расчетам, контуры трещины совпадают с линией эпицентров подводных землетрясений. Это было интересное открытие. Трещина в подводном хребте являлась глубинным разломом в земной коре и служила проводником подводных землетрясений.

Какими же чудовищными должны были быть таинственные силы, расщепившие подводные горы, если местами ширина трещины достигала 30 миль! Ученые решили. что трещина появилась после образования хребтов. Так, казалось, подсказывала логика рассуждений. Но поскольку за гадка происхождения подводных гор еще не была раскрыта, это предположение могло оказаться ошибочным. Оставалось только одно — терпеливо собирать факты.