Юный техник 1962-07, страница 43

Юный техник 1962-07, страница 43

НА ШТУРМ ОКЕАНСКИХ ГЛУБИН

Тысячелетиями человек изучал сушу своей родной планеты. Но даже сейчас есть неисследованные места. Леса Южной Америки, Центральной Африки, Новой Гвинеи, значительная часть Антарктиды скрывают свои тайны от людей.

Океанские глубины занимают площадь, почти в 2,5 раза превышающую размеры суши. А заглянуть туда труднее, чем в са^лый суровый уголок Земли. Поэтому даже сейчас наши знания о природе океана, о строении его дна, о морских животных крайне малы. Даже развитой, технически богатой стране не под силу в одиночку изучить океан. Вот почему ученые многих стран решили объединить свои усилия и совместно вести планомерный штурм океана.

В период Международного геофизического года (1957— 1959 гг.) 28 стран послали свои экспедиции в суровые воды Арктики и Антарктики, в тропические и умеренные широты океанов. И именно за эти годы было сделано огромное количество открытий. Новые подводные хребты, горы, впадины, равнины появились на картах морского дна. Обнаружены новые течения на больших глубинах и под самой поверхностью океана. Тысячи новых видов морских обитателей пополнили коллекции музеев и институтов. Но конца работы не видно.

факторов. Поэтому они только весьма отдаленно напоминают каменные громады.

Но вернемся к подводным хребтам. Удалось установить, что они моложе самых молодых земных гор. «Метрикой» хребтов явилась базальтовая галька, выуженная тралом с их склонов. С помощью специальных радиоактивных методов (см. «ЮТ» № 6) ученые определили ее возраст. Он немногим больше одного миллиона лет. Кроме базальтов, трал прихватил образцы темно-зеленых серпентинитов, желтовато-зеленых перидотитов и пятнистых

габбро. На поверхности Земли эти породы мало распространены. Их «родина» — мантия Земли — одна из глубинных оболочек земного шара. Но откуда изобилие этих пород на дне океана? На вопрос могла ответить только стройная научная гипотеза, но она пока не была создана.

В ПОИСКАХ ГИПОТЕЗЫ

Октябрьским утром

1959 года от причала Владивостокского порта отчалило красивое белоснежное судно. На его бортах четко выделялась надпись: «Ви-

36