Юный техник 1962-07, страница 45

Юный техник 1962-07, страница 45

американские ученые независимо друг от друга пришли к очень интересному заключению.

Под базальтовой оболочкой пород, которая служит основанием подводных хребтов в океанах, находится мантия Земли. Ученые доказали, что если из глубины мантии к ее поверхности будут подниматься разогретые пары воды, то по пути своего движения они произведут чудесные превращения. Невзрачный зеленоватый минерал оливин, который входит в состав перидотита — материнского материала мантии, — пары воды превратят в другой минерал — желто-зеленый серпентин. При рождении серпентина высвобождается огромное количество тепла и резко увеличивается объем породы. Поэтому та часть мантии. в которой образуется серпентин, вспучивается, как подошедшее тесто. Но. поднимаясь, «серпентиновое тесто» будет выгибать дно океана, а значит, порождать горы (см. вкладку VIII). Не правда ли, заманчивая гипотеза происхождения подводных хребтов?!

Но как объяснить с позиции этой гипотезы существование гигантской трещины? Оказывается, расширение «сериентинового теста» не будет происходить бесконечно. В какой-то момент реакция замедляется, и теперь выделившееся тепло превращается во «врага» подводных гор. Из пор образовавшихся серпентино-вых пород тепло выгоняет воду. Горы сокращаются в объеме и растрескиваются.

Создана первая гипотеза, проливающая свет на одну

из увлекательных загадок «голубых континентов».

Спуск человека на дно океана будет первой проверкой появившейся гипотезы происхождения подводных хребтов. Ученые должны в конце концов получить долгожданные ответы и на многие другие вопросы, связанные с биографией земного шара. Например, происходило ли общее сокращение объема Земли или же сминались только материковые глыбы? Образовались всемирные океаны благодаря оседанию земной коры или же под влиянием каких-либо других причин?

Но экскурсия человека по дну океана представляет не только чисто научный интерес. Ученые вообще еще плохо знакомы с гигантской подводной «кладовой» природы. Совсем недавно на дне многих морей и океанов были обнаружены целые россыпи железо-марганцевых и фосфоритовых конкреций. Подводными месторождениями полезных ископаемых заинтересовались ученые. В скором времени с помощью специальных драг будут извлекать из глубин моря ценное сырье.

Конкреции — это только начало удивительных изысканий. Какие полезные ископаемые скрывают подводные хребты — никто пока не знает. Вероятно, для освоения подводных богатств придется подготовить большой отряд подводных геологов, или, вернее, «мореоло-гов».

Освоение сокровищ океанов — дело недалекого будущего.

Инженер С. ГЛУШНЕ8

38