Юный техник 1962-07, страница 48

Юный техник 1962-07, страница 48

тысячи коротковолновиков из Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии. Первое место в личном и командном зачете заняли наши спортсмены.

И, конечно, говоря о наших достижениях, нельзя не упомянуть о летчике-космонавте Юрии Гагарине, впервые установившем рекорды по двусторонней радиосвязи в KB и УКВ диапазонах «ЗЕМЛЯ—КОСМОС».

— А вы, Эрнест Теодорович, продолжаете участвовать в перекличке радиолюбителей в эфире?

— Конечно. Тот, кто однажды попробовал серьезно заняться радио, кто посидел с наушниками, посылая свои позывные и получая ответ из отдаленных районов нашей страны и других стран, вряд ли оставит это занятие. Мне сейчас уже пятьдесят восемь лет, но как только выдается свободное время, я немедленно «ныряю» в мировой эфир. У меня много хороших друзей и знакомых на всех континентах. Ведь радиолюбительство, кроме удовольствия, знаний и определенных навыков, дает возможность людям всех национальностей общаться друг с другом, помогает их взаимопониманию, служит делу мира.

ЖИДКИМ СЕРДЕЧНИКОМ

Недавно за рубежом была предложена оригинальная конструкция электромагнита, у которого железный сердечник заменен расплавленным металлом.

Жидкий натрий (или расплавленное серебро) вливается в цилиндрический сосуд, помещенный внутри электромагнитной катушки (см. рис.), причем так, что направление потока металла перпендикулярно магнитным силовым линиям катушки. Нетрудно заметить, по известному правилу Фарадея, что в жидком проводнике будет наводиться электрический ток, магнитное поле которого сложится с магнитным полем катушки. Чем скорее будет течь металл, тем больше будет величина наводимого в нем тока. Таким образом можно усиливать или регулировать интенсивность общего магнитного поля гидроэлектромагнита. Правда, достичь большой скорости протекания жидкого металла нелегко, так как магнитное поле стремится затормозить поток. В лабораторных условиях с помощью жидкого «сердечника» высотой 8 см и диаметром около 30 см удавалось достичь магнитной индукции в 60 тыс. гаусс. Ученые подсчитали, что для достижения 0,5 млн. гаусс понадобилось бы расходовать 11 тыс. л жидкого сплава натрия с калием в минуту. По расплавленному металлу при этом будет течь ток силой 4 млн. ампер, а металл надо проталкивать давлением в 5 тыс. атмосфер (что равно давлению в стволе пушки при выстреле). Как видите, конструктивно решить задачу гидроэлектромагнитов не так просто, однако перспектива таких магнитов очень заманчива.

41