Юный техник 1962-07, страница 50

Юный техник 1962-07, страница 50

г

ГОДНЯ И ЗАВТРА БИ5ЛИОТЕКИ-ГИГАНТА

С. ПИЩАЛЬНИКОВ

100 лет тому назад в Москве появилась первая публичная библиотека. Она существовала при Румянцевском музее, основанном графом Румянцевым, меценатом и большим книголюбом. Штат библиотеки состоял всего из 4 человек, а читальный зал вмещал только 20 читателей.

Этой библиотекой позднее часто пользовался Владимир Ильич Ленин. Вот почему спустя год после его смерти она стала называться Государственной библиотекой СССР имени В. И. Ленина.

В настоящее время Ленинская библиотека является крупнейшей в мире. Она занимает целый квартал между улицами Фрунзе, Маркса-Энгельса, Калинина и проспектом Карла Маркса. В ее фондах насчитывается более 22 млн. книг, журналов, подшивок газет и т. д. Здесь хранятся рукописные книги, возраст которых исчисляется тысячами лет. В библиотеке вы найдете литературу, изданную на 160 языках мира.

Чтобы разместить это богатство, потребовалось свыше 300 км полок. Эта цифра ежегодно увеличивается на 15 км, так как за год библиотека получает около 500 тыс. экземпляров книг, 500 тыс. номеров журналов и 1 млн. 500 тыс. номеров газет.

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

В 22 читальных залах библиотеки ежедневно работают 8—9 тыс. человек, они получают каждый день до 30— 35 тыс. книг.

Основное книгохранилище библиотеки имеет 18 ярусов-этажей. Кроме этого, в каждом читальном зале имеются 6- и 3-ярусные книгохранилища.

Из читальных залов в книгохранилища ежедневно пересылается свыше 10—12 тыс. бланков-заказов на литературу. Подсчитайте, сколько курьеров потребовалось бы, чтобы только передать эти заказы из одного здания в другое, с первого этажа на второй или третий?!

ВЫДАЧА КНИГ