Юный техник 1962-07, страница 52

Юный техник 1962-07, страница 52

лаж, полку на нем и место на полке, где стоит заказанная книга. Исполнительный механизм снимет ее с полки и на тележке отвезет на конвейер.

А пока...

Как только заказанную книгу найдут на полке основного книгохранилища, библиотекарь отправляет ее по вертикальному ленточному конвейеру вниз. Если книгу заказал читатель из общего читального зала в старом здании библиотек^-лнигу пере

гружают на «железную дорогу»; если же из научного читального зала—книгу перекладывают на цепной конвейер. Затем книги еще раз перекладывают на малогрузовые подъемники, которые и доставляют их к пунктам выдачи в читальных залах.

Железная дорога полностью автоматизирована. «Поезда», состоящие из двух вагончиков и тележки с электромотором и редуктором, движутся по рельсам по заранее заданной программе. Одновременно работает несколько «поездов». Они останавливаются в определенных местах, делают разъезды друг с другом, выдерживают определенное время стоянки на остановках и т. п. И все это без участия человека.

Мощные кондиционные установки, размещенные в отдельном здании, снабжают книгохранилища и читальные залы очищенным от пыли и увлажненным воздухом.

Библиотека располагает большим фондом микрофильмов, которые изготовляются на библиотечной «фабрике микрофильмов». Автоматические машины осуществляют все процессы: оявляют плен