Юный техник 1962-07, страница 54

Юный техник 1962-07, страница 54

автоматической станцией статистического учета). Читатели, впервые попавшие в библиотеку, получат от специальных громкоговорящих киноустановок информацию о том, как пользоваться литературой,

управлять пультами аппаратов, как расположены помещения библиотеки и т. п. Механический автомат-контролер пропустит читателя в библиотеку, как только он опустит в щель автомата свой жетон-пропуск.

Всюду, где читатель будет заказывать и получать литературу, машины будут автоматически регистрировать выдачу и прием ее и посылать сведения на станцию статистического учета и в электронную справочную машину. Она в любой момент даст сведения: есть ли такая книга в библиотеке и где она находится (у читателя, в книгохранилище, на пути следования в такой-то читальный зал и т. п.).

Со временем найдут широкое применение электронные машины-каталоги, соединенные проводами или по радио с автоматическими устройствами для розыска литературы на полках и автоматическими

транспортерами — конвейерами.

В столах будут вмонтированы портативные электрографические аппараты. Нажал на кнопку — через 1— 2 сек. получишь копию страницы.

К тому времени, наверное, уже появятся комбинированные портативные устройства на основе комбинации телефона, телевизора, магнитофона и фототелеграфа. Громоздкие и тяжелые книги уже не придется таскать вверх-вниз; читатель сможет читать эти книги с экрана и даже перелистывать их на расстоянии Он сможет на расстоянии снять и копию на обыкновенный лист писчей бумаги з? 1—2 сек. В этом отношении возможности техники неограниченны. Такая связь, вероятно, будет осуществлена с помощью дальних коаксиальных кабелей и радиорелейных установок, а также космических ретрансляционных станций и с помощью светового луча.

Конечно, многих машин, о которых мы рассказали, еще не существует, но создать их принципиально возможно.

Если засорился трубопровод...

Вода в вашей рановине перестала протекать. Как быть? Обычно с помощью резинового стакана удается вытолкнуть осадок из колена. Однако не всегда выручает такой стакан. Порою приходится звать на помощь с/есаря, разбирать трубопровод.

Но есть другой, более удобный и более надежный способ. Если вода стала плохо протекать, всыпьте в нее горсточку поташа или соды. Пусть вода совсем стечет. Щелочь заполнит все поры мелкозернистого осадка. А теперь прилейте раствора уксусной или лимонной кислоты. При реакции кислоты со щелочью начнется бурное выделение С00 — осадок в колене вспе нится, словно вскипит. Теперь его нетрудно смыть сточной во дой.

47