Юный техник 1962-07, страница 51

Юный техник 1962-07, страница 51

На помощь пришла техника. Ленточные транспортеры доставляют заказы с любого этажа к диспетчеру; он сортирует их по этажам; затем бланки вкладываются в алюминиевые гильзы и по вертикальному ленточному транспортеру доставляются на нужный этаж. Там они автоматически разгружаются в приемный лоток. На некоторых участках установлены тросовые конвейеры. У них гильзы с бланками заказов на литературу захватываются зажимами, укрепленными на тросе, и вместе с движущимся по роликам тросом поступают в книгохранилище. В библиотеке есть две комнаты, где установлены специальные громкоговорящие телефоны для приема заказов от читателей, находящихся за пределами библиотеки. После приема заказов читатель может прийти в назначенный час, и в читальном зале его будут ожидать заказанные им книги.

Есть в библиотеке и абонентский телеграфный аппарат. Стоит набрать номер на дисконабирате-ле приставки к этому аппарату, и сразу установи т с я связь с библиотекой, находящейся в любом городе1 нашей страны, имеющей у себя такой же абонентский телеграфный аппарат. По поч заказ на литературу из библиотеки в библиотеку другого города может идти несколько дней, а по абонентскому телеграфу его примут за 3—5 мин.

Но переслать заказ на книгу в книгохранилище — это только полдела. Ее нужно еще разыскать на полке и доставить в читальный зал. Пока это делают вручную. Но уже разработан группой инженеров под руководством В. И. Кукушкина проект автоматического устройства для поиска литературы на полках и возврата книг на место.

Устройство это представляет собой тележку, движущуюся по монорельсу, который крепится к потолку; от тележки вниз идет штанга с исполнительным механизмом. На конце штанги укреплено колесо, двигающееся по рельсу, укрепленному на полу. Исполнительный механизм имеет «механическую руку», которая может по заданной программе снимать книгу с полки или ставить ее на место.

Читатель наберет на пульте в читальном зале кодированный шифр книги, и тележка и исполнительный механизм придут в движение. Они найдут соответствующий проход между стеллажами, сам стел

ООДЗЕМНА9

44