Юный техник 1962-07, страница 49

Юный техник 1962-07, страница 49

— Вы сами можете посмотреть, как работают коротковолновики, — говорит в заключение беседы Э. Т. Кренкель. — Сходите в Московскую городскую коллективную радиостанцию ДОСААФ. Ее позывной — УАЗ КАЕ — знает весь мир.

И вот мы в помещении станции.

Кругом аппаратура, в углу зеленоватым светом подмигивает индикатор настройки. Сегодня идут практические занятия с начинающими. Ведет их начальник станции А. А. Баранов.

— Прежде чем выйти в эфир, — рассказывает Баранов, — радиолюбители должны познакомиться с элементарными основами радиотехники, должны научиться передавать и принимать с большой скоростью сигналы азбуки Морзе. Только потом новички садятся за ключ станции, которая разнесет их позывной по всему свету. Тогда для них откроется новый мир, неведомый большинству людей. Они поговорят с радистом, находящимся за многие тысячи километров, проверят свое умение, обменяются новинками радиотехники.

Иногда разговор с неизвестным любителем другой страны приносит большую практическую пользу, спасает людей от смерти. Через московскую станцию были приняты просьбы о присылке лекарств из Польши, ГДР, Италии. Однажды пришел сигнал о помощи из далекой Аргентины. Просили срочно прислать галантамин — средство от полиомиелита. Все эти просьбы сразу же передавались в Общество Красного Креста и Красного Полумесяца.

А А. Баранов г.редлагает опытному радиолюбителю при нас наладить связь с кем-нибудь из зарубежных друзей. За ключ садится Зоя Гераськина Из наушников раздается треск, попискивание морзянки. Проходит несколько минут, и лицо Зои оживляется. Связь есть. Из Венгерской Народной Республики донесся сигнал Кальмана Нанассы. Это старый знакомый Зои, с ним она встретилась в эфире еще в 19Г>8 году, когда впервые начала работать самостоятельно Кальман перелает горячий при вет москвичам, желает спокойной ночи. Зоя пробует связаться с румынской девушкой Василисой Хараламбие.

Мы покидаем станцию, а любители только начинают собираться: юноши, девушки, взрослые люди. Да, действительно очень популярным стал радиоспорт. Недавно решено включить в Единую Всесоюзную спортивную классификацию разрядные нормы и требования по радио. Это серьезное признание уже достигнутых успехов ко многому обязывает спортсменов. Впереди много крупных соревнований. Только в 1962 году наши радиолюбители встретятся со своими друзьями из Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Румынии, ГДР. Китая. Кроме того, они примут участие ъ соревнованиях «Охота на лис» в Чехословакии и в заочных соревнованиях коротковолновиков, организуемых странами народной демократии, США, Франции, Голландии, ФРГ, Швеции, Японии и др.

Нет сомнения, что советские спортсмены добьются в этих соревнованиях новых рекордов. И не только по количеству и дальности радиосвязей, но и по числу приобретенных друзей, желающих жить с советским народом в мире и дружбе.

В. ГЕРБАЧЕВСКИЙ

42