Юный техник 1962-07, страница 46

Юный техник 1962-07, страница 46

ПАРЫ!/] ВСЕГО МИРА

Весь мир опоясан незримыми нитями радиоволн. Тысячи любителей радио днем и ночью поддерживают между собой связь, посылая в эфир короткие точки и тире. Точка—тире, тире—точка... Из странных для непосвященного человека знаков кода слагаются слова, предложения. И вот становятся близкими Москва, Свердловск и Пекин. Немало энтузиастов этого вида спорта во всех странах, немало их и в Советском Союзе.

Недавно мы встретились со старейшим радистом нашей страны Героем Советского Союза Эрнестом Теодоровнчем Кренкелем. 36 лет занимается он радиолюбительством, с радио связана вся его жизнь. Он работал в Арктике, участвовал в различных экспедициях, был одним из участников прославленного коллектива первой дрейфующей станции на Северном полюсе Сейчас Э. Т. Кренкель возглавляет федерацию радиоспорта СССР, передает свой опыт и знания многочисленной армии радиолюбителей. Эрнест Теодорович рассказывает:

— Я вспоминаю 1930 год, когда находился на Земле Франца-Иосифа. Мне посчастливилось тогда установить связь с радиостанцией американской экспедипии адмирала Берча. Эта связь почти антиподов была для того времени рекордной по дальности. А теперь с поселком Мирный говорят сотни любителей.

Ведь радиотехника сделала огромный скачок. И это привлекло к радио десятки и тысячи людей, которые знакомятся с теорией, учатся конструировать, хотят заниматься радиоспортом. Среди них много школьников, студентов, молодых рабочих. Это наша смена, будущие радисты, операторы, изобретатели и ученые.

Радиоспорт, который, естественно, мне ближе всего, становится в нашей стране все более массовым. Только за последние два года десятки тысяч радиолюбителей сдали разрядные нормы, а 211 из них стали мастерами.

Пожалуй, самые многочисленные представители радиоспорта — коротковолновики. Это знаменитые «парни всего мира». Эти парни работают везде: от дрейфующих станций в Северном Ледовитом океане до Антарктиды. В любое время суток слышатся в эфире сигналы любителей, которых, по примерным подсчетам, около 500 тысяч. И их число непрерывно растет. Этот рост был особенно заметен на Всесоюзной спартакиаде по техническим видам спорта, когда в 14 475 соревнованиях по радиоспорту, предусмотренных программой, участвовало свыше 100 тысяч человек.

39