Юный техник 1962-07, страница 44

Юный техник 1962-07, страница 44

Было решено продолжать так удачно начатое сотрудничество Сразу после окончания МГГ ученые СССР, США, Австралии, Франции, Индии, Японии и других стран организовали исследования Индийского океана — наименее изученного из океанов Земли. Первым туда пошел в 1959 году советский исследовательский корабль «Витязь». Работы в Индийском океане координирует специальный Международный комитет по океаническим исследованиям.

В 1961 году приступила к работе Межправительственная океанографическая комиссия при ЮНЕСКО. Она будет в дальнейшем организовывать и направлять усилия всех стран в изучении океанов.

Существуют и другие международные организации, объединяющие группы стран, занятые изучением отдельных особо интересных районов океана, как, например, Международный союз по изучению морей, целью которого является исследование северной части Атлантического океана.

Но не все международные организации ставят своей задачей изучать океан для увеличения власти человека над природой, для использования его ресурсов на пользу людям. Реакционный блок НАТО тоже организовал комитет по изучению океанов, чтобы использовать морские просторы для преступных целей нападения на миролюбивые страны.

Советские ученые стоят за международное сотрудничество, стараются лучше узнать океан, происходящие в нем процессы, чтобы использовать все это на пользу человечеству, и они категорически протестуют против превращения океанов в военные полигоны империализма.

И. БЕЛОУСОВ, научный сотрудник Института океанологии АН СССР

тязь». Корабль отправлялся по научной путевке в Индийский океан. Это был его 31-й рейс. Ученым предстояло провести океанологическую съемку северной части Индийского океана, определить места обитания промысловых рыб, изучить как можно тщательнее район Яванского желоба — гигантского подводного каньона у берегов острова Ява. измерить направления глубинных течений — в общем проделать очень большую научно - исследовательскую работу. И хотя программа «Витязя» была обширной, в ней немалое место отводи

лось «выслеживанию» под водных гор.

Семнадцать долгих меся цев провел «Витязь» в океа не. Не один раз дописыва лись до последней страни цы рабочие журналы. На карту было нанесено не сколько новых подводных гор и небольших хребтов, а на их поверхности, как и в срединном Атлантическом хребте, океанологи обнаружили глубокие трещины и разломы. Факты и только факты должны были опре делить судьбу подводных хребтов. И вот родились первые наметки оригинальной гипотезы. Советские и

37