Юный техник 1962-07, страница 55

Юный техник 1962-07, страница 55

/fit ФРУКТОРЕЗКА- АВТОМАТ

СО ВЗРОСЛЫМ

Представьте себе большом колхозный сад. да еще в урожайный год. Горы фруктов снимают колхозники. Часть они продают, а часть сушат, консервируют. Но чтобы высушить, скажем, яблоки, их надо все перемыть, а потом каждое разрезать на несколько частей, удалить сердцевину и выбрать семечки, чтобы зря не пропадал посадочный материал. Труд большой. А нельзя ли его механизировать? Над этим вопросом долго раздумывал инженер-механик И. П. Евдоки-менко, пока вместе с ребятами Черниговской С ЮТ он не разработал и не построил небольшую фрукторезку-автомат. Она работает от электродвигателя мощностью 1 квт и автоматически разрезает плод на 8 равных частей; за час работы — до двух центнеров яблок!

Конструкция фрукторезки несложна.

Основная рабочая часть — нож (1) с восемью лезвиями. Стержень ножа расположен в направляющих (9 и 10) станины и совершает при работе возвратно-поступательное движение.

Работа автомата заключается в следующем: рабочий, сидя в торцовой части автомата, накалывает фрукты на штифты прерывно действующего транспортера. Как только яблоко (или груша) доходит до оси ножа, транспортер оста

навливается. Нож опускается и разрезает яблоко на 8 частей, которые падают в бункер, а сердцевина (косточки и семена) забирается отверстием стержня и. перемещаясь вверх, поступает в другой бункер (8).

В верхнее, исходное, положение нож подии мается спиральной пружиной (7), а опускается под давлением кулачка (2) на упор (3).

Из 48 зубьев на ведущей шестерне (5) оставлено только 12 — на 1/4 окружности, чем достигается иоочередность движения ножа и транспортера. 3Д окружности этой шестерни — гладкие. Ведомые же шестерни (4 и 6) имеют по 12 зубьев. Таким образом за один оборот шестерни 5 ведомые шестерни 4 и 6 делают последовательно по одному обороту, причем при вращении шестерни Л шестерня 6 не вращается. и транспортер стоит без движения. При вращении шестерни 6 шестерня 4 остается неподвижной. Один оборот шестерни 6 передает движение через роликовую цепь звездочке 12, и она передвигает транспортер.

Передача вращения от электродвигателя на привг • ую шестерню 5 осуществляется через понижающий редуктор ременной передачей на шкив (11).