Юный техник 1962-07, страница 58

Юный техник 1962-07, страница 58

сл о

жению земляного полотна — основной опоры железной дороги.

Полотно должно отвечать высоким требованиям — смягчать удары колес о стыки рельсов, обеспечивать быстрый отвод воды от рельсового пути, способствовать быстрой просушке шпал, предохранять ходовые части поезда от пыли. — поэтому для его постройки требуются такие качественные и дорогостоящие материалы. как песок кварцевых пород, первосортный гравий, щебень, металлургические шлаки, морские ракушки.

Стоимость сооружения полотна составляет более четверти стоимости постройки всей железной дороги.

При постройке же дороги в песчаных местностях стоимость земляного полотна возрастает ввиду увеличения высоты полотна и сооружения дополнительных щитков, необходимых для защиты железной дороги от летучих и движущихся песков.

Постройка роликовой дороги в подобных «не

благоприятных» условиях обойдется почти вдвое дешевле и потребует втрое меньше времени. Объясняется это тем, что не понадобится засыпки болот и оврагов, сноски возвышенностей, раскорчевки пней, постройки мостов через речки. Достаточно будет установки роликов на стойках различной высоты.

В этом основное достоинство роликовой дороги. Единственно, пожалуй, неудобной операцией постройки дороги будет ее «настройка», то есть установка с большой точностью роликов на одинаковой высоте. От этого во многом зависит плавность движения поезда. Но при современной строительной технике это неудобство легко устранить.

Возможно, что многое в проекте тридцатилетней давности устарело и требует замены. Возможно... Но не будем перечислять все возможные изменения в проекте М. А. Козлова. Очевидно одно: роликовая дорога заслуживает внимания инженеров

£

и строителен железнодорожных магистралей. Слово за ними.

РЕБЯТА! Бы можете построить роликовую дорогу на полях, фермах —

там, где необходима перевозка разных материалов на небольшие расстояния. ^

Ролики можно выточить из дерева, а в качестве «вагона» применить подходящую тележку или большие дровяные санки (см. рисунок)

Передвигать тележку с грузом по роликам удобно с' помощью троса намотанного на барабан. Соединив барабан с мотором "'

трическую роликовую дорогу.

вы получите элек-

* Хг -

Рольганг- гигамн

Промышленный прогресс в немалой степени зависит и от совершенствования транспортных средств. Ограниченная емкость железных и шоссейных дорог, особенно вблизи индустриальных центров, заставляет сегодня конструкторов задумываться над поисками новых способов перевозки людей и грузов.

Недавно фирма «Вестингауз Электрик» предложила проект (несколько, правда, напоминающий проект советского изобретателя М. Козлова), осуществление которого могло бы обеспечить транспортную связь как на большие (тысячи километров), так и на средние (сотни километров) дистанции со скоростью свыше 200 км/час.

Согласно проекту вагоны не имеют колес — снизу у вагонов гладкая поверхность, которой они опираются на самостоятельно вращающиеся ролики, расставленные на определенном расстоянии друг от друга (см. рисунок). С помощью роликов, которые приводятся в движение электромоторами, можно увеличивать или регулировать поступательную скорость такого поезда, а также тормозить его ход. По бокам устанавливаются направляющие рельсы, на которые опираются боковые колеса, удерживающие вагоны в правильном положении.

Каждый вагон имеет 37 м в длину, 7 м в 2 ширину и свыше 2 м в высоту. В каждом ваго

не можно, например, перевозить десять автомобилей.

Загрузка и разгрузка вагонов будут производиться автоматически, чтобы сократить простои

на станциях.

При высокой надежности и безопасности подобного вида транспорта описанная система могла бы вдвое ускорить грузооборот по сравнению с ныне существующими средствами транспортировки.