Юный техник 1962-07, страница 59

Юный техник 1962-07, страница 59

С ДЕТСКОЙ ВЫСТАВКОЙ — В США

„ВЫСОКИЙ КЛАСС

ТЕХНИКИ И МАСТЕРСТВА!"

Рабочий Нью-Йорк просыпается рано.

Чуть только забрезжит рассвет над черной гладью Гудзона и Ист-Ривер, тысячами улиц оживает город-гигант. Уткнувшись в воротники, засунув руки глубоко в карманы — в январе здесь случаются изрядные морозы, — люди вереницами стягиваются к станциям метрополитена, спешат нырнуть в его удушливо-смрадное тепло. Густеет поток автомашин на улицах. Визг тормозов перекликается с истошным воем сирен полицейских каров, продавцы газет зыкрикивают новости о ночных происшествиях. Хмурый рассвет долго, словно нехотя, опускается сверху сквозь леденящую лзморозь и тошнотворный угар отработанного газолина. Гаснут вывески на ночных клубах, постепенно умеряет свой бег чеоновая карусель реклам.

Каменный колосс пробудился для труда, для жизни и борьбы за жи^нь. Но мрачные небоскребы-бизнесмены еще долго будут прикрывать тьму, еще долго не пустят сюда солнце...

Бруклин, один из пяти районов города, — это район тружеников. Сотни больших и маленьких предприятий, цехов, мастерских, лавчонок, в разноязыком Нью-Йорке это, пожалуй, самая .многонациональная часть Негры и евреи, ирландцы и китайцы, русские и пуэрториканцы, итальянцы и греки — сотни тысяч рабочих семей бьются с долгами и нуждой, теряя надежды и вновь надеясь на сказочное ♦просперити» — процветание — в неопределенном будущем.

Сюда, в огромное здание Бруклинского музея восточных культур, в один из январских дней прибыли экспонаты выставки художественного и технического творчества советских детей. Правда, в просторных помещениях музея для выставки почему-то не нашлось места и вся она была размещена в низком, душноватом зале первого этажа, между каменными истуканами средневековой Индонезии и размалеванными идолами с каких-то там островов. «Здесь вам будет удобнее», — с любезной ухмылкой пояснил представитель муниципалитета.

Ладно, пусть будет в низком зале. Мы, работники выставки, в первый же день пребывания в Нью-Йорке поняли, что интерес к творчеству наших ребят здесь огромный, поэтому с энтузиазмом взялись за распаковку ящиков.

Уже через полчаса появился первый посетитель. Он невозмутимо прошествовал мимо огромной таблицы: ..Closed1' — «Закрыто», отодвинул плечом одного из нас и воззрился на сверкающую модель лайнера «ТУ-104», только что выпутанную из упаковочной стружки. Мы оробели перед необычным визитером, и он весьма оперативно использовал это замешательство в своих корыстных целях. Увязая по пояс в стружке и бумаге, он принялся рьяно крутить ручки приборов, щелкать выключателями, а потом попытался засунуть в штанину фанерного Буратино, который, видимо, более всего пришелся ему по душе, спасение пришло неожиданно в образе шумливой худощавой дамы в пестрых брючках. С ходу изрешетив нас очередью извинений, выражений изумления и восторга, мадам утащила ревущего любителя техники, энергично поддавая ему сзади.

И сейчас же появился второй. Это был мужчина средних лет, с бородкой, в каком-то старомодном пенсне, сухонький и пугливый. Проскользнув в дверь и поминутно оглядываясь, он заговорил сбивчивым полушепотом:

Б2

Л. НЕДОСУГОВ