Юный техник 1962-07, страница 61

Юный техник 1962-07, страница 61

ты и взаимопонимания начиная с этого памятного дня навсегда поселился на нашей выставке.

Но пришли к нам и недруги. Какие-то темные личности, пропадая и вновь появляясь, шныряли в возбужденно гудящей толпе гостей. Этих типов заметили не сразу, не вдруг поняли их намерения. Они и сами, видимо, боялись предпринять какую-либо провокационную вылазку: очень уж единодушным было одобрение наших экспонатов, слишком горячей для них была атмосфера доброжелательности, взаимного расположения хозяев и гостей. Лишь изредка откуда-то из углов слышались робкие возгласы: «Это обман — модели сделаны на фабриках!», «Плохо замаскированная пропаганда!», «Вот продукты рабского труда детей!» И не успевали мы расслышать это змеиное шипение, как возмущенные американцы сами выдворяли провокатора за дверь.

Нужно сказать, что подобным выходкам тон задали высказывания некоторых представителей прессы. Незадолго перед этим прискакал на выставку комментатор нью-йоркского телевидения Джулиан Антони, седеющий бодрячок в щегольском смокинге. Расположившись под светом ламп перед телевизионной камерой, картинно размахивая белоснежными манжетами, он говорил в микрофон: «Их правительство, как и наше, заботится о своих детях. Но, господа, разница в том, что их правительство не хочет, чтобы они долго оставались детьми».

Эта чушь в разных вариантах встречалась нам потом и на страницах газет и в частных разговорах со злопыхателями и скептиками. Смысл сводился к следующему: в Советском Союзе ребенка заставляют, принуждают трудиться чуть ли не с пеленок. У большинства наших детей якобы нет никакого интереса к технике, они ненавидят науку. Но они обязаны из-под палки овладевать знаниями, чтобы потом их можно было послать в душные цехи, на шахты и погубить там в непосильном труде. Иначе как могли бы обыкновенные дети сделать вот эти сложные станки, хитроумные приборы, точнейший инструмент?

Только позднее поняли мы истинные причины этих смешных, абсурдных высказываний. Поняли —и были поражены: да ведь они ничего, ну совсем ничего не знают о нашей стране! Даже то немногое, что становится известным простому американцу о советской действительности, искажено до предела, подается так, чтобы посеять неприязнь, помешать дружбе двух великих народов.

Стало нам ясно и другое. В злобных репликах недругов Советского Союза уж очень легко угадывалась зависть. А друзья прямо так и писали в нашей книге отзывов:

«Дела у вас идут хорошо. Браво!

Э. Поли»

«Приятно видеть мастерство и целеустремленность интересов этих ребят. Было бы хорошо, если бы наши дети делали все это, вместо того чтобы вихляться в рок-н-ролле.

Бернис и Лаура Поллит»

«Советским детям очень интересно жить.

Майкл Улла»

Да, очень интересно жить советским детям! — говорила наша выставка посетителям. Модели звездных кораблей и нежная акварель пейзажей, сверкающие станки, что под стать настоящим, и затейливые узоры на девичьих ковриках, забавный звгрек из обыкновенной сосновой шишки и шагающая громадина — младший брат уральского экскаватора... Шестьсот с лишним оригинальных моделей, самоделок, рисунков, скульптур, любовно сделанных руками советских детей и подростков, раскрыли перед американцами новый, неизвестный им мир. И оказалось, что в этом чудесном мире есть все для развития любых талантов и дарований, интересов и склонностей юных граждан Страны Советов. Более 3 тысяч домов пионеров, 1 210 станций и клубов юных техников, 3 600 детски < секций при профсоюзных клубах, пионерские лагеря и стадионы, детские железные дороги и пароходства, спортшколы и туристские базы. И все это совершенно бесплатно! А 25 пионерских газет, 34 журнала, а многомиллионные тиражи книг7 Обо всем этом здесь и представления не имели.

«То, что я увидел и услышал на выставке, произвело на меня

С4