Юный техник 1962-07, страница 63

Юный техник 1962-07, страница 63

В Бергенской общеобразовательной школе Нью-Йорка нас пригласили на сбор команды бойскаутов. Ребята, негры и пуэрториканцы, получают тут физическую закалку, военные знания. Тема сегодняшнего занятия — вязание морских узлов.

огромное впечатление. Целью является выявить все таланты ребят. И если бы не ваши усилия, то многие из этих талантов Заглохли бы.

М. Пермунден, 1155, Ойшен-авеню»

♦ Мы думаем, что постановка образования делает честь вашей стране», — вторят М. Пермундену педагоги Генри Моррейм, Р. Кесиди и Дональд Лангэм.

Это не выдумано, мистер Джулиан Антони и другие мистеры, торгующие тухлыми газетными «утками»! Эти и тысячи, да, тысячи подобных отзывов написаны простыми американцами, вашими согражданами вот в этой толстой книге отзывов, которая лежит здесь, передо мной. И в своем рассказе о выставке мне еще не раз придется обратиться к ней. Потому что ее держали в руках, писали в ней искренние слова тысячи хороших, добрых людей. И потому, что она — огромной силы обличительный документ, разбивающий вдребезги ложь и клевету на нашу цветущую Родину, на нашу замечательную молодежь.

Как-то в толпе посетителей появился парнишка лет десяти. Он долго молча разглядывал действующую модель лунной танкетки, макет ракетодрома, осторожно гладил рукой алюминиевый Сок ракеты. А потом вдруг спросил:

— Россия? Это не та ли страна, которая запустила вокруг Земли Гагарина после нашего Шепарда? — Оказалось, в школе учитель уверил ребят с том, что именно американец Алан Шепард бь№ первым космонавтом. — Больше о вашей стране он ничего не рассказывал, — смущенно признался наш новый знакомый.

Завоевание космоса, романтика межпланетных путешествий — это, конечно, больше всего интересовало мальчишек. Каждый день начинался с групповых экскурсий школьников. Сгрудившись стайками BOKpYr «космических» экспонатов, они выдыхали неизменное «Оу!» — выражение удивления и восторга, а непослушные руки так и тянулись к моделям и рисункам. Ох, уж эти мальчишки! Видно, они везде одинаковы! СЬешно изготовленные нами надписи: ,,Don't touch, please!4' — «Не трогайте, пожалуйста!» действовали на многих прямо противоположно. А иные, чего греха таить, так и норовили унести на память о выставке хоть какой-нибудь сувенир — будь то книжка, кукла в ярком сарафане или даже фара от модели трактора. Приходилось то и дело распаковывать ящики с «легальными», так сказать, сувенирами. Брошюры о нашей выставке и специальные значки (один изображен в заголовке этого очерка), открытки с видами Москвы, почтовые марки, портреты Гагарина и Титова — все это быстро переселялось в карманы, ранцы, а то и просто за пазуху.

И спрашивали, спрашивали, спрашивали... От ребячьих вопросов через пару часов у нас уже гудело в головах, а они все сыпались с нарастающей силой. Деловые, задорные, недоуменные, ПЪрой смешные, эти вопросы всегда шли от чистого сердца.

...Высокий подросток с серьезным лицом:

— Неужели у вас все школы государственные? И ни одной частной?

Мальчишка, вихрастый, в толстых очках: 66