Юный техник 1962-07, страница 65

Юный техник 1962-07, страница 65

АНТАРКТИДА-КОНТИНЕНТ ДРУЖБЫ

Белое пятно в нижней части глобуса. Шестой континент. Льды толщиной в 4 тыс. м. Антарктида.

Но мы слышим позывные сигналы. Слушайте.. Слушайте... е Антарктиде зафиксирована самая низкая температура в мире: —Н8,7°С... Над Антарктидой буран. Скорость ветра 60—90 м/сек. Это работают радиостанции научных экспедиций Советского Союза, Америки, Франции, Японии и Австралии.

Люди разных национальностей, рас, вероисповеданий работают в суровых условиях неведомой земли.

Мы беседуем с только что вернувшимся из Антарктиды кандидатом физико-математических наук, начальником аэрометеорологического отряда Василием Ивановичем Шлиховым.

— Я участвовал в трех зимовках. Это было в 1957—1958 годах — 2-я, 1959—1960 годах — 4-я и 1960—1961 годах — 6-я Советская Антарктическая экспедиция. Совершил в составе 3-й морской Антарктической экспедиции кругосветное плавание на дизель-электроходе «Обь».

Работая в Центральной аэрологической обсерватории, я поднимался на стратостате. Это удивительное путешествие. Беззвучно, медленно поднимаешься в небо. И затем движешься, как частица воздуха. Приходилось подниматься на 10 тыс. м. Из открытой гондолы великолепный обзор. Земля похожа на огромную чашу.

Был в кругосветном плавании, видел Арктику, но такую особую, потрясающую красоту удалось видеть только в Антарктиде.

ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ! ЮНЫЕ ТЕХНИКИ!

Говорят, геологии в этом веке повезло значительно меньше, чем космонавтике. Но зримое будущее геологии не менее фантастично, чем полеты в космос. В этом будущем вам быть пионерами. Готовьте себя к нему, набирая знания и практический опыт.

Академик Д. И. ЩЕРБАКОВ