Юный техник 1962-07, страница 67

Юный техник 1962-07, страница 67

ПОДАРОК ЮНЫМ

Для всех, кто любит изобретать и строить, кто любит настоящую технику, издательство «Молодая гвардия» подготовило хороший подарок — альманах «Юный моделист-конструктор». Он будет выходить регулярно 1 раз в три месяца.

Здесь найдут себе дело по душе юные авиамоделисты и кораблестроители, радиолюбители и ракетчики. Альманах будет знакомить ребят не только с основами технического прогресса нашей Родины — автоматикой, радиоэлектроникой, кибернетикой, но и рассказывать о том, как самому построить автоматические и кибернетические устройства, давать чертежи и описания.

Первый номер альманаха состоит из семи разделов: «Юные авиамоделисты», «Юные кораблестроители», «Юные автомобилисты», «Телеуправление моделями», «Технология моделиста», «Страничка пионера-ин

структора» и «Заочный клуб юного конструктора».

Из первых двух разделов читатель узнает об устройстве одного из интересных летательных аппаратов — самолета-амфибии, о модели планера чемпиона мира комсомольца Анатолия Аверьянова, автомобиле «ЗИЛ-111В», корабле на подводных крыльях — «Метеоре» и о многом другом.

Раздел «Телеуправление моделями» познакомит его со сравнительно несложными в изготовлении, но надежными в работе устройствами управления моделями по радио.

«Заочный клуб юного конструктора» станет постоянным разделом альманаха. Здесь будет рассказываться о достижениях советской техники, о делах самых юных конструкторов. В клубе будут систематически выступать юные техники, изобретатели и ученые нашей стра-

авиация. Александр Сергеевич Поляков доставил больного на самолете «Ил-18» на американскую станцию Мак-Мёрдо, а затем американцы вывезли его на континент. Как видите, длинная цепочка.

Антарктида — страна непуганых птиц и зверей. Королевские пингвины — непревзойденные флегматики. Можно подойти, похлопать его по плечу. Стоит не шелохнется, красивая птица в безукоризненно белой манишке и черном фраке. К нам на станцию регулярно, каждое утро, приходил один пингвин. Проходил по стартовой площадке, останавливался ровно на 5 минут около каждого самолета, осматривал и величественно удалялся. Мы его прогоняли, но он появлялся снова каждое утро. <гСмот-рЬте, опять инспектор идет!» — и действительно мимо самолетов шествовал пингвин. Часто можно было услышать стук в дверь. *А, это ты, входи», — ив домик заходил пингвин. К чайкам тоже можно подойти. Они не улетают, а только возмущаются — не подходи, это мое место! — и плюются, как верблюды, в объектив фотоаппарата.

Нигде не видел я такого полярного сияния. Все небо горит, переливается разноцветными огнями. Кажется, атмосферная катастрофа. Но природа величественна и безмолвна...

Так проходили наши дни. В работе, в борьбе и помощи. Тем радостнее были встречи с иностранными учеными за общим столом. за общим ужином и общими спорами.

Существует в Антарктиде традиция. Приносить друг другу

60