Юный техник 1962-07, страница 70

Юный техник 1962-07, страница 70

жественно образованным человеком». А художественное образование получаете вы каждый день, читая книги, посещая кинотеатр, слушая музыку, изучая альбомы фотографий. Известный немецкий художник А. Дюрер говорил: «Красота сокрыта от невежественных, как чужой язык».

В самом начале мы разобрали незатейливый фоторассказ. Сюжетом ему послужил незначительный повод. Но вот получен социальный заказ: средствами искусства звать молодежь мира к единению, дружбе, к борьбе против темных сил войны. Поэт написал стихи. Композитор создал песню «Если бы парни всей земли». Ее сегодня поют всюду.

Фотографу сложнее — ему нужен конкретный факт, он должен что-то снимать. Одних раздумий и эмоций недостаточно.

Молодежная манифестация... Можно сфотографировать море людей с высоты птичьего полета. Тут и там пятна плакатов, лозунгов. Под фотографией подпись: «Манифестация дружбы». Но как сделать, чтобы зритель поверил, что речь идет именно о молодежи?

Можно сделать и так: собрать в круг несколько парней и девчат, попросить их обняться, соединить руки и петь, а потом под снимком подписать: «Дружба навеки». Но здесь будет картина (быть может, даже впечатляющая), построенная на фальшивом материале. К сожалению, таким примитивным приемом до сих пор пользуются горе-репортеры, которым не хватает ни мысли, ни глаза, ни чувства такта.

Фотокорреспондент журнала «Советский Союз» Вадим Кив-рин пошел по сложному, но единственно верному, ведущему к правде пути. Он долго ходил в кипящей толпе, иногда «прицеливаясь», иногда «стреляя». Но вот... В едином порыве несколько рук сплелось и поднялось над толпой, как живое знамя дружбы. «Прицел» — «выстрел». В кадр попало еще лицо поющего, а может быть кричащего лозунг парня. Под полученным снимком без натяжки можно поставить слова упомянутой песни.

Нужно ли было фотографу искусно владеть фототехникой? Да, конечно. Если бы он чуть больше задиафрагмировал объектив, моментально, став резче, «вылезли» бы окна дома-фона, отвлекая внимание зрителя от главного. Если бы был использован широкоугольный объектив, в кадре оказались бы еще люди. Почти наверняка где-то рядом появилась бы девушка. Это, безусловно, не испортило бы картину, но такое сейчас

Фото В. ГЕНДЕ-РОТЕ