Юный техник 1962-07, страница 69

Юный техник 1962-07, страница 69

Художественные

секреты мастерства

Б. Азаров

Шел по берегу моря человек. Он не был художником. За всю жизнь не сочинил ни куплета. Но на груди у него висел фотоаппарат. Человек шел и смотрел по сторонам.

Вот загорает смешной мальчишка с кожицей, как у тигра, — «облез» на солнце. Взгляд фотографа упал на ровную, лениво колышущуюся гладь моря. То тут, то там — крупные пятна солнечных зайчиков. А вот катер с поэтическим названием «Тамань». На белом корпусе его все то же студнеобразное море как бы нехотя рисовало плавно меняющиеся затейливые картины. Жаль, фотоаппарат не передаст эту живую игру света. Глаза пробежали от кормы до носа. Нос теплохода напоминал какое-то «чудо морское» с глазами-якорями.

Справа через перила перегнулся мужчина, что-то укладывая на палубе. Теплоход-то совсем маленький. У левого борта «Тамани», где ремонтируют причал, из воды торчат ржавые железные рельсы. Все просто, прозаично. Но вот в поле зрения попали четыре паренька, беспечно устроившиеся под самым носом «корабля». О чем они говорят, о чем думают?.. Все предыдущие наблюдения замкнулись на ребятах. Фотограф вскинул аппарат. Из кадра захотелось убрать все: и дядьку, который ростом с «корабль», и ржавые железки; убрать все лишнее, оставив мальчишек наедине со смешными глазами-якорями. «Мальчишки разговаривают с будущим?» — мелькнуло в голове. Так родился фоторассказ, который вы видели в пятом номере журнала при открытии нашего семинара. Вот оно, маленькое, совсем крошечное, но произведение искусства.

Говорить языком искусства—величайшее наслаждение. И нет более убедительного языка, чем язык образов. Овладевшие тем или иным видом искусства делятся с миром своими мыслями, чувствами. С другой стороны, овладев, например, искусством живописи, глубже почувствуешь симфонию, откроются глаза на ранее не понятые стихи. «Если хочешь наслаждаться искусством, — говорил Карл Маркс, — ты должен быть худо-

* Лучше иметь не самый до-рогой аппарат, но зато приобрести к нему сменные объективы, — твои технические и творческие возможности резко возрастут.

СОВЕТЫ^^

* Хочешь сберечь пленку т-промывай ее добросовестно, не менее получаса в проточной воде. Бумагу — полтора часа!

* Штатив—совсем не предмет первой необходимости.