Юный техник 1962-07, страница 71

Юный техник 1962-07, страница 71

/дачное название («Если бы парни...») несколько поблекло бы. Так же, как получилось, — более обобщенно. Не кто-то конкретный, Ива-н Петров и Ференц Зайлер, а просто парни всей земли должны крепко взяться за руки.

Вадим Киврин создал большое высокохудожественное произведение, поднимающееся до уровня лозунга, зовущее как политический плакат, встающее в ряд с песней (см. стр. 2).

Помнил ли он обо всех этих деталях во время съемки? Безусловно, нет. Он все это учитывал и делал «автоматически». В процессе художественной лепки произведения искусства некогда думать о технике. Особенно в фотографии. Техника здесь уже как нечто само собой разумеющееся.

Мы привели лишь два примера. К ним можно было бы добавить: пейзаж, портрет, бытовой жанр, натюрморт, спортивный жанр, фотографии животных, репортажно-собы-тийный жанр. Но какими бы жанрами вы ни увлекались, обязательно одно: обязательно овладевайте профессиональным языком. Здесь так же, как в музыке и литературе, в архитектуре и живописи. Только тогда все внимание можно сосредоточивать на главном, на содержании.

Крупнейший русский художник И. Н. Крамской, рассказывая содержание и историю одной из своих картин И. Е. Репину, г\л-сал: «Я много потратил времени на рисунок, я лишался аппетита, когда нос оказывался не на своем месте или глаз сидит недостаточно глубоко: это было сущее несчастие! Но, наконец, я овладел материалом и достиг до известной степени согласия между внутренним огнем, который там клокочет, и рукою, работающей хладнокровно и спокойно, как будто нет никакой лихорадки... Когда я буду с красками хозяином, как с соусом, когда мне удастся месить их, зачерпнувши во всю мочь и схвативши умом, чувством, глазами голову всю зараз, заставить руку ходить тихо, но решительно и как бы не думая, тогда...»

И вместе с тем надо помнить, что искусство тем и характерно, что оно «подает» материал в художественной форме, что оно говорит образами. Владимир Маяковский говорил, что «...нельзя придавать выделке, так называемой технической обработке,

самодовлеющей ценности. Но именно эта выделка делает поэтическое произведение годным к употреблению».

Есть в фотографии большая группа работ, которые ставят задачу именно отрабатывать форму подачи материала. Каждая такая работа не является законченным глубоким произведением, не несет большой смысловой на-

Фото РУДИ ХЕССЕ