Юный техник 1962-07, страница 74

Юный техник 1962-07, страница 74

Фото Л. КРШИЖА

зовать. Мы показываем вам фотографию чешского фотографа Л. Кршижа. Это добродушная шутка. Веселый ежик волос. Уткнувшийся в ноты нос — эдакий ходячий музыкальный агрегат, вызывающий добродушную улыбку. Но случись бы фотографу сделать одно неосторожное движение, и шутка превратится в злой смех, в карикатуру. Поднесите аппарат поближе или используйте широкоугольный объектив — парень исказится неузнаваемо. Голова вырастет и может стать больше трубы. Нос станет длинным-предлинным. А если еще и солнце будет светить так, что появятся страшные тени? Шутки как и не бывало.

Взгляните на прекрасную работу Руди Хессе «Мир и дружба

между народами». И здесь — случись ошибиться, не к месту применить тот или иной прием, не в нужный момент нажать кнопку спуска — многое могло бы прозвучать иначе. Мы не видим в жизни, как рука проходит по воздуху, ложась на плечо. И улыбаться человек начинает в какой-то определенный момент. Улыбка в жизни не неподвижна, а на фотоснимке она вырванный, оставленный миг, который бывает мало отличим от прямо противоположного, от плача. (Представьте, что на снимке Руди Хессе рука еще только занесена, а на лице негритянки еще не появилась улыбка.) У В. Маковского есть высказывание, применимое здесь: «Картина не слово, она дает одну минуту, и в этой минуте должно быть все, а нет — нет картины».

В ваших руках тонкий инструмент — фотоаппарат. Будьте внимательны в работе, а главное, говоря словами Герцена, «горячи или холодны».

Фото Н. НАЗАРОВА