Юный техник 1962-07, страница 75

Юный техник 1962-07, страница 75

Летние спортивные игры

Травяной хоккей

Травяной хоккей — старинная индийская игра — давно стал международным видом спорта.

На Олимпийских играх травяной хоккей впервые увидели в Лондоне в 1908 году. С тех пор травяной хоккей стал олимпийским видом спорта. А в 1924 году была создана Всемирная федерация по хоккею на траве, в которую вошли представители почти всех стран света — от 42 национальных ассоциаций.

У нас в Советском Союзе игра в травяной хоккей — одна из самых молодых. Хотя у народов нашей страны было много различных похожих на нее игр, как спортивная игра травяной хоккей получил признание только в 1955 году. Тогда были утверждены официальные правила этой игры.

В 1964 году на XVIII Олимпийских играх, намеченных в Токио, в число команд, которые будут оспаривать право участия в турнире, войдут, вероятно, и советские хоккейные команды. Четыре раза золотые олимпийские медали по травяному хоккею завоевывали хоккеисты Индии. Сейчас у них сильные соперники — пакистанцы.

Чем интересна эта игра?

В обычный хоккей играют на льду. Мяч или шайба легко скользит по ледяной глади. При игре на траве мяч летит не так стремительно, как по льду, но достаточно быстро, чтобы можно было показать скорость спринтера — бегуна на короткие дистанции. Кроме того, при игре в травяной хоккей мяч делает неожиданные отскоки. Тут нужны быстрая ориентировка и умение бить по мячу из любого положения, причем строго по правилам. В травяном хоккее игроки могут бить только плоской стороной крюка и не имеют права останавливать мяч ногой.

В игре участвуют 2 команды по 11 человек; участники разбиваются по возрасту так же, как и при игре в хрккей с мячом на льду; продолжительность игры — соответственно 90, 70, 60 мин.

Что нужно для игры в травяной хоккей?

Мяч, клюшка, игровое поле.

Начнем с мяча. Он должен быть белым (на зеленом травяном поле хорошо виден). Диаметр его 71 — 74 мм, вес 150—163 г. Делается мяч из пробки и войлока, а сверху оплетается бечевками и обтягивается белой кожей. В крайнем случае можно использовать мяч для ледяного хоккея, предварительно окрасив его в белый цвет.

Клюшка — деревянная. У каждого игрока — своя. В за

6*