Юный техник 1962-07, страница 78

Юный техник 1962-07, страница 78

изображение буквы, состоящее из светлых и темных областей, как изображение на экране телевизора.

Площадка фотоэлемента, на которую упала затемненная область, дает слабый электрический ток — сигнал, который условно обозначается единицей. Светлые области дают более мощный импульс, его условное обозначение — нуль. В результате из читающего устройства выйдет большое количество сигналов — нулей и единиц, значительно большее, чем необходимо для зашифровки одной буквы. Это получается потому, что луч разбивает букву на очень большое число элементов.

Другая электронная часть машины — дешифратор — превратит это множество сигналов в короткий шифр буквы — набор соответствующих нулей и единиц, пригодный для ввода в машину.

Итак, читающее устройство и дешифратор превратили слово в последовательность электрических импульсов. Шифр поступает в блок сравнения, чтобы дождаться, когда счетчик отыщет его в памяти машины, где хранится словарный запас машины.

Счетчик — сложное электронное устройство, но принцип его действия можно представить в виде скользящего контакта. который последовательно подает сигналы от генератора импульсов на ячейки «памяти». Его назначение — снимать из машинной «памяти» слова и посылать их в блок сравнения. Из всего запаса слов, заложенных в памяти, счетчику необходимо найти слово, поступившее в блок сравнения.

Существует много видов электронной «памяти» — запоминающих устройств. Один из них следующий. На тонком листе изоляционного материала наносятся фотохимическим способом линии из проводящего материала, например меди: с одной стороны листа — в горизонтальном направлении, с другой стороны — в вертикальном. Места перекрещивания вертикальных и горизонтальных линий образуют элементарные ячейки — своеобразные магнитные обмотки. В ячейках имеются отверстия. В некоторых из них вставлены магнитные стержни. Сочетание пустых и заполненных ячеек в горизонтальном направлении соответствует коду слова.

Считывание слов с кассет памяти происходит следующим образом. Электрический импульс от счетчика поступает на одну из горизонталей кассеты памяти и обходит последовательно все ячейки. Прошел сигнал мимо ячейки со стержнем — на блок сравнения поступил сигнал единицы, прошел мимо пустой ячейки — сигнал нуля и т. д. В миллионные доли секунды сигнал обежит все кассеты памяти, пока поступившие оттуда сигналы, несущие в себе зашифрованное слово не совпадут в блоке сравнения с сигналами, пришедшими из дешифратора. Тогда блок сравнения снимет запрет на блоке выдачи, и из памяти машины поступит уже русское слово, непосредственно связанное с найденным иностранным. Слово переведено. Сигналы поступают на печатающее устройство.

71