Юный техник 1962-07, страница 66

Юный техник 1962-07, страница 66

Впервые я познакомился с шестым континентом и зарубежными коллегами, зимовавшими там, в 1957 году. Сами суровость природы, удаленность станций друг от друга определяют дух товарищества и взаимовыручки в нашей работе.

Лишь иногда, летом, в прибрежных районах температура достигает 0°С. В году всего 133 рабочих дня. остальное вреАя ураганы, во время которых передвигаться невозможно, даже держась за леера. Если было необходимо, мы выползали по-пластунски. Скорость ветра такая же, как на крыле самолета «Ил-14», поэтому без взаимной поддержки работать было просто невозможно...

Первое знакомство с зарубежными специалистами происходит в эфире. Передаются поздравления с прибытием и научные данные. Кстати, связь со всеми станциями очень интенсивная. Есть такое обращение: сообщите климат-темп. Мы тотчас же отвечаем. Научные данные передаются от одной станции к другой. После возвращения из континентальных экспедиций нас всегда запрашивают о новых данных.

Мы знаем все национальные праздники друг друга и обмениваемся радиограммами. Есть и общие для всех дни. Например, заход солнца. Начинается полярная ночь.

Для японцев особенно выдающийся день — день восхода солнца. Солнце — их главный бог. Япония — Страна Восходящего Солнца. Нас же специально поздравляют со всеми революционными праздниками.

Были случаи, когда мы оказывали помощь друг другу. В 1959 году бельгийцы проводили исследования на куполе и заблудились, на выручку к ним вылетал пилот Виктор Михайлович Перов.

В 1960 году я летал вместе с Борисом Семеновичем Осиповым на станцию Уилкс. Австралийцы вызвали помощь, заболел человек. Их терапевт сделал все, что мог. Но человек не поправился. Вылетел наш врач Сергей Афанасьевич Косачев, — это было в самое трудное время. Май. Зима. В Антарктиде времена года наоборот. Нам еле удалось взлететь, свирепствовал ураган. За станцией Оазис самолет унесло в сторону купола. Когда же мы подлетели к австралийцам, в сумерках аэродрома не было видно. Но нам удалось сесть. Аэродром находился в 7—8 милях от поселка. Австралийцы повезли нас к станции на вездеходе «Снежный кот». Сергей Афанасьевич Косачев оказал необходимую помощь больному, дал нужное лекарство. Пожалуй, самым трудным во всем путешествии был старт. Борис Семенович Осипов — прекрасный летчик. Во время возвращения мы приняли на борт самолета радиограмму начальника станции Дингла: «Восхищены вашим стартом. Глубоко тронуты вниманием...»

Были и трагичные случаи. У Нас гостила группа американцев. Молодые, веселые парни. Они улетели к австралийцам на станцию Уилкс. Возвращаясь домой, при взлете их самолет «Нептун» загорелся, были жертвы. Мы предложили помощь, но им это уже не было нужно.

В 1962 году на станции Мауссон австралийский полярник тяжело заболел. Заключение врачей — безнадежно. Полярный летчик Николай Николаевич Степанов привез его в Мирный на самолете «Ли-2». В то время в Антарктиду пришла большая

69