Юный техник 1962-08, страница 25

Юный техник 1962-08, страница 25

Ну. а если «войти» в него и посмотреть, как живут здесь его обитатели? Высоко поднялись 15-этажные жилые дома. Первые этажи подняты над землей на высоту 3 метров специальными стойками. Это сделано для того, чтобы сохранить прочность вечномерзлого грунта. Цилиндрическая форма зданий и свободное пространство под домами позволяют избежать снежных заносов. Стены домов изготовлены из алюминиевых сплавов и пластиков. Окна герметичны и не имеют форточек. Свежий воздух поступает в квартиры через специальные устройства, поддерживающие его постоянную температуру.

Если жильцам захотелось прогуляться, то совсем не обязательно надевать для этого лыжи и скользить по снежной тундре. Для отдыха и прогулок в центре города сооружен зимний сад, накрытый огромным прозрачным куполом. В нем не бывает смены времен года. Прохожих встречают вечнозеленые шапки деревьев и кустов, клумбы цветов, фонтаны. Здесь же, под куполом, расположились спортивные площадки, стадион, музыкальный зал. Улицы этого города накрыты прозрачной крышей. Под ней два тротуара, расположенных один над другим. Улицы как бы состоят из двух этажей. В нижнем этаже построены магазины, столовые, общественные учреждения, а в верхнем — детские сады и ясли, школы, клуб. В центре улицы — большой бульвар.

Под прозрачными куполами разместились больница и поликлиника, а рядом — склады продуктов и одежды. Жилые дома, сад, улицы, больница и склады соединены между собой специальными коридорами-проходами.

Так будет выглядеть город, рассчитанный на 10 тысяч человек. Но не везде же на Крайнем Севере нужны такие большие города. Маленькие поселки будут строиться из двух-трех жилых домов, соединенных с куполом-садом.

По замыслам авторов проекта архитекторов С. Однова-лова и М. Цимбала, сооружения будут собираться из сборных конструкций, которые изготовят на домостроительных комбинатах. Это позволит разбирать и переносить города с места на место. При возведении города не потребуется кирпич, обыкновенное стекло, бетон, штукатурка, цемент и другие строительные материалы. Столяров, каменщиков, штукатуров, маляров заменят рабочие-монтажники, которые соберут дома по частям, скрепив их обыкновенными болтами.

Для того чтобы поддерживать температуру в городе, при которой люди чувствовали бы себя нормально, а деревья и кустарники могли расти, необходимо установить специальную систему отопления. Газ, нефть и уголь не устраивают авторов эскиза. Создавать топливные запасы или тянуть газопровод слишком дорого и громоздко. На помощь архитекторам пришло электричество. Крупные гидро-

бйсоёсз^

23