Юный техник 1962-08, страница 26

Юный техник 1962-08, страница 26

С О • I t и

1. Потерявшие эмиссию лампы и кинескопы от приемников и телевизоров можно восстановить. Для этого на нить накала подается на 5 — 7 минут повышенное напряжение: вместо 6,3 в 9 — 10 в. Иногда помогает повторное проведение этой операции. Для кинескопов можно применить и такой сгособ: питать их нить накала (предварительно отпаяв ее от накального трансформатора) от отдельного понижающего трансформатора, дающего напряжение 8 — 10 в.

2. Выходящие из строя кенотроны в телевизорах типов 6Ц10П, 5ЦЗС и 5Ц4С можно заменить германиевыми диодами. Вместо 6Ц10П включите три последовательно соединенных диода типа Д204 или Д205. Вместо 5ЦЗС и 5Ц4С включите по шесть последовательно соединенных диодов типа Д7Ж или по восемь типа ДГЦ24. Для этого к цоколю сгоревшего кенотрона прикрепите панельку из изоляционного материала, на которой укреплены диоды. Если диоды имеют одинаковые параметры, то их можно оставить без уравнивающих сопротивлений, если нет, то такие сопротивления необходимы. Монтаж таких узелочков понятен из рисунка. Уравнивающие сопротивления должны быть одинаковой величины — от 100 до 360 ком каждое. С сопротивлениями схема работает стабильнее. При такой замене потребление телевизора или приемника уменьшается на 10 — 15 вт.

6Ц10П

5ЦЗС 5LMC

электростанции, строящиеся на сибирских реках, вполне смогут дать городу необходимую электроэнергию.

Специальные камеры, взяв наружный воздух, нагреют его электроприборами, и только после этого он попадет в жилые помещения. Кроме этого, комнаты будут обогреваться от тончайших электробатарей, спрятанных в стенах. Часть теплого воздуха будет поступать иод купол сада и на улицы города. Но основной климат сада и улиц создадут лампы инфракрасного облучения. Их особенность в том. что. не нагревая воздуха, они отдают тепло только предметам, на которые падает их излучение. Очень же отдаленные поселки с искусственным климатом можно отапливать небольшими атомными электростанциями. Один самолет сможет привезти такую сборную станцию и 40 л специального топлива, которого хватит на год.

Мы рассказали о городах будущего, эскизный проект которых разработан в Ленинградском филиале Академии архитектуры и строительства СССР. Ну, а когда же первые новоселы переступят порог удивительных городов? Год пока назвать трудно. Но представители Якутского совнархоза уже заинтересовались этим предложением и хотят построить у себя город с искусственным климатом.

0. HoCQQ

24