Юный техник 1962-08, страница 6

Юный техник 1962-08, страница 6

трудный для старших, для тех, кто воспитывает молодежь: ведь наша основная задача заключается именно в том, чтобы -вся эта бесконечная энергия была направлена по настоящим руслам, формирующим настоящего человека, в какой бы области жизни ни протекала его дальнейшая деятельность, чтобы начавшийся период юности был периодом подлинного цветения, плодами которого будет потом всю свою жизнь жить человек, а не периодом «пустоцвета».

Ранний юношеский возраст, кроме всего прочего, есть еще и возраст формирования вкуса, когда у человека не только складываются нормы того, что хорошо и что плохо, но и отстаиваются взгляды на то, что ему нравится и что не нравится, что ему кажется красивым, что, наоборот, отталкивающим. Вкус — великая вещь. Хороший вкус — основное средство борьбы с одним из самых страшных врагов человека: с пошлостью во всех ее проявлениях. Иметь хороший вкус — это значит уметь видеть прекрасное и стремиться к нему во всем: в своем труде, в отношениях с людьми и прежде всего со своими товарищами по общему труду. Хороший вкус — это умение видеть прекрасное и стремиться к нему — в природе, в искусстве, в науке.

Каждое увлечение красотой есть всегда и верное лекарство против того или иного вида пошлости. Человек, увлеченный своей работой, не будет так, попусту тратить, «убивать» свое время — ужасное выражение, ярчайший символ всякой пошлости. Человек, любящий природу, воспринимающий ее красоты — зимой на лыжах, а летом где-нибудь на реке, человек, способный увлекаться музыкой, поэзией или живописью, не пойдет «с дружками» пьянствовать. Да и «дружков» по пьянству или по картам у него не будет. Его друзья будут люди, способные понимать его увлечения и разделять их.

Всестороннего развития подлинного вкуса и всех сил растущего человека — вот чего я, пожалуй, больше всего желаю вступающим в юношеский возраст! Научитесь прежде всего любить свою работу, потому что именно она определяет человека членом общества. Научитесь любить красоту во всем бесконечном разнообразии ее проявлений. Бывайте как можно больше на природе, занимайтесь спортом, научитесь предпочитать лыжную прогулку, хороший концерт или умную книгу всем видам пустопорожней траты времени. А главное, пусть всегда для вас и труд и отдых будут подлинными источниками настоящей радости, потому что именно для радости, а не «так себе» живет на земле человек,

4