Юный техник 1962-08, страница 8

Юный техник 1962-08, страница 8

fmtiuMUMSJЩ

ИМ ■'fffrrfffffl I ТТПТГг

ЗЕРНОСУШИЛКА-ВЕЛИКАН

В книге замечательного французского сатирика Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» описывается пиршество, на котором проголодавшиеся великаны съели сотни быков, тысячи баранов и выпили целую реку вина. Разумеется, все это вымысел. Но если взглянуть на чертежи новой зерносушилки, созданной гр> ппой ученых института энергетики АН БССР под руководством доктора технических наук И. JI. Любоши-ца, то зерносушилка напомнит именно такога прожорливого великана. Ведь ее производительность 50 т в час. Иначе говоря, она в один присест «съедает» целый вагон зерна.

Как же «переваривает» это зерно новый агрегат? Известно, что прежде чем засыпать в элеватор хлеб, его надо высушить — в противном случае влажное зерно начнет плесневеть или гнить. Существующие зерносушилки представляют собой шахтные конструкции. Сверху засыпается хлеб, снизу навстречу ему движется поток горячих газов, которые нагревают зерно. Такие сушилки, во-первых, малоэкономичны, а кроме того, качество зерна, выходящего из них, оставляет желать лучшего. Снижается количество клейковины, ухудшаются семенные качества. Дело в том. что обрабатываемый хлеб неодинаковое время находится под термическим воздействием, причем разница температуры для зерна составляет ±20°С. В таких условиях имеет место пересыхание поверхности зерна или, наоборот, недосушка.

Новая пневмогазовая зерносушилка лишена всех этих недостатков. Здесь сырое зерно из бункера поступает в су-

хлеба. Михаил Довжик даже подсказал, что желательно получить машину, подобную той, которая в городах очищает зимой от снега улшцл.

Обе «заявки» Михаила Егоровича были приняты во внимание. и сейчас такие машины уже созданы.

Мощный зернопогрузчик действительно похож на городскую снегоочистительную машину. Этот агрегат находится на Выставке достижений народного хозяйства. 125 т зерна в час — такова его производительность. Трехтонку он наполняет в две минуты. А если приходится перелопачивать зерно, он и с этим справляется, да так. что еще подсушивает его и даже очищает от сора Сконструировал такую машину Михаил Дмитриевич Прутков.

6