Юный техник 1962-08, страница 10

Юный техник 1962-08, страница 10

Понимал, какие трудности ожидают его впереди. Настораживало другое: за пять ле»т в этой бригаде сменилось пятнадцать бригадиров, а ведь большинство из них знало свою работу, честно относилось к ней. Значит, дело не в руководителях, а в коллективе... Сумеет ли подобрать «ключи» к механизаторам, поддержат ли его целинники?

Предстоящая работа не пугала: он привык в любом деле не жалеть себя. Но одного личного примера часто бывает недостаточно, необходимо найти товарищей по духу, людей, убежденных в правоте своего дела, умеющих пойти на личные жертвы ради него.

...Вот и полевой стан первой бригады. Беспорядочно разбросанные, покосившиеся вагончики, каркасы раскомплектованных комбайнов, тракторы без кабин и гусениц. И удивительная тишина июньского дня, никакого движения, никакой работы. Да есть ли здесь кто?

Михаил заглушил двигатель мотоцикла, огляделся. Около одного из вагончиков примостились в тени несколько парней. Михаил подошел, поздоровался.

Один из них зло прищурил глаза и сдвинул кепчонку на затылок.

— Ждем вас, товарищ Довжик. Слушок прошел, что сами к нам напросились, в передовики нас хотите вывести. Только на наших горбах славу не заработаете.

— А на наших харчах долго не протянете, — добавил его сосед.

Михаил спокойно посмотрел на говоривших. Такой прием не столько обидел, сколько удивил Довжика.

«Не об этих ли рвачах предупреждали меня?» — подумал он. а вслух сказал:

— Насчет харчей разберемся, а о славе говорить еще рано. Сначала нужно научиться работать.

Работы — край непочатый. Из двадцати восьми тракторов только один на ходу. Но начинать пришлось не с техники. Дисциплина в бригаде была никуда не годной. После общего собрания стало ясно, что группа бузотеров: Далма-нов, Зиновьев, Иванов — верховодит всем. И помощник бригадира и учетчик шли у них на поводу. Проще было бы выгнать зачинщиков беспорядков, но такой легкий путь не устраивал нового бригадира. Он поступил иначе. Прежде всего наедине поговорил с помощником Володей Колосовым:

— Что ты идешь на поводу у таких лодырей? Ведь ты руководитель, командир!

— Трудно одному сладить с такими...

— Согласен. Но «таких»-то всего ничего. Нет. браток, надо быть тверже. Вообще-то, Володя, я думаю, что мы с тобой наведем порядок.

Потом взялся за Далманова. Зиновьева. Иванова, которые уже несколько раз забирались по ночам в столовую и похищали продукты, заготовленные для всей бригады механизаторов.

На собрании почти вся бригада требовала: «Гнать их с целины. Из-за своего живота они мать продадут!»

Какими жалкими и приниженными выглядели недавние

8