Юный техник 1962-08, страница 12

Юный техник 1962-08, страница 12

ЗВЕЗДНЫЙ

В Мартыненно

Помните, в № 6 нашего журнала за 1960 год было подробно рассказано о способах наблюдений метеоров, а в N9 II дано описание прибора для наблюдений — метеорного патруля.

Но не только метеоры интересно наблюдать и фотографировать. Много других интересных объектов для наблюдений и изучения могут найти на небе юные астрономы и астрофизики. Это облака Млечного Пути, газовые светящиеся туманности, звездные скопления, галактики, кометы, малые планеты (см. рис. внизу) и другое.

Особое удовольствие юные астрономы получат, если сфотографируют Млечный Путь в созвездии Лебедя, Щита, Стрельца или такие галактические скопления звезд, как Плеяды и Гиады в Тельце, Ясли в Раке, h и Н Персея, диффузную туманность в Орионе.

Фотографировать многие небесные объекты можно любым любительским фотоаппаратом («Зоркий», «Любитель», «Зенит», «Киев», «Смена» и т. д.).

Особенно хорошие снимки получаются при использовании специальных сменных объективов «Юпитер-8», «Юпитер-9», «Гелиос-44», «Гелиос-40» и другие. Если таких объективов нет, то можно использовать обычный стандартный объектив, у которого фокусное расстояние должно быть не меньше 40—50 мм и не больше 150—200 мм, а светосила не меньше чем 1 : 5. Вполне подойдут объективы от увеличителей, фильмоскопов и другой проекционной аппаратуры. Фотокамеру, как и для метеорного патруля, можно изготовить из простых материалов, а объектив приобрести или подобрать из различных линз.

Основная трудность, с которой сталкивается «небесный» фо-