Юный техник 1962-08, страница 13

Юный техник 1962-08, страница 13

ПАТРУЛЬ

тограф, заключается в умении добиться непрерывного, плавного и равномерного движения фотокамеры вслед за суточным движением фотографируемого объекта. Нужна специальная подвижная, как ее называют, экваториальная установка.

Вся особенность такой установки состоит в том, что одна из ее взаимно-перпендикулярных осей должна быть направлена на Северный полюс мира, то есть почти на Полярную звезду. Почти во всех астрономических визуальных или фотографических телескопах — астрографах — этого достигают благодаря гиревым или электрическим часовым механизмам. Но не каждому астрономическому кружку доступны часовые механизмы. Зато каждый любитель может изготовить небольшой портативный астрограф и произвести им множество интересных фотографических наблюдений.

В таком астрографе роль часового механизма выполняет небольшой винт (3) с мелкой резьбой. Назовем его микровинтом. Микровинт можно изготовить или просто подобрать.

Если микровинт прикрепить к установке, как показано на рисунке (см. 2-ю страницу обложки), то мы получим такой астрограф, который даст возможность вести съемку неба с выдержками от 3 до 20 мин. При таких экспозициях на нэгативах выходят звезды, недоступные невооруженному глазу.

Плавно вращая головку микровинта и одновременно следя за какой-нибудь яркой звездой в специальную астрономическую трубку-гид, наблюдатель ведет камеру за перемещающимся объектом съемки.

Величина экспозиции будет зависеть от опытности фотографа, чувствительности пленки, относительного отверстия и фокусного расстояния объектива и качества изготовления астрографа.