Юный техник 1962-08, страница 11

Юный техник 1962-08, страница 11

«герои» перед судом всех товарищей, как низко пали они в глазах целинников! Но их, по предложению бригадира, оставили с испытательным сроком. Решение оказалось пра вильным — дисциплина в бригаде окрепла.

Приближалось время уборки урожая, и все силы были брошены на ремонт техники. Ремонт закончили в срок, а результаты уборки превзошли все ожидания. Надо было видеть, с какой радостью встретили механизаторы известие о том, что их некогда отстававшая бригада заняла второе место! Это сплотило коллектив, придало ему новые силы.

...Решили благоустраиваться. После весенней пахоты серьезно взялись за оборудование нолевого стана. Старый стан был расположен в низине, весной и в осеннюю распутицу его заливало водой, грязь стояла непролазная. Для нового выбрали возвышенность за безыменной речушкой, пересыхавшей летом. До начала уборки разбили фундаменты под два общежития, техмастерскую, баню, клуб, построили просторное каменное здание столовой, вырыли колодец для воды. На речке сделали плотину, в образовавшиеся пруды запустили карпа, окуней, плотву. Для трактористов начали строить двенадцать домиков. Но тут наступила седьмая целинная страда, все силы опять «были брошены на уборку урожая. И опять первую квитанцию за сданный хлеб получила в совхозе первая тракторная бригада Михаила Дов-жика.

...Несколько строк из автобиографии — месяцы кропотливого неустанного труда. Я не случайно выделил этот пе риод из жизни Михаила Довжика, показал, что мало было распахать миллионы гектаров целины и вырастить на них хлеб. Освоить новые земли по-настоящему, сделать их обжитыми и родными, воспитать целинников в труде, привить им моральные нормы строителя коммунизма — вот какая задача ставится сегодня на первое место.

Вспоминается такой случай. Бригада Михаила Довжика проводила весенний сев. Где-то задержались подвозчики, и механизаторы остались без воды. Небольшой запас воды был у повара. Встал вопрос — как быть? Отказаться от обеда или заглушить тракторы? Ребята без колебаний приняли первое. Залили воду в радиаторы и продолжали пахоту...

Целинный край стал родным домом для многих тысяч людей, приехавших сюда трудиться из всех уголков страны. Так и семья Довжиков. Сами они из Запорожской области. Вслед за Михаилом приехали на целину брат Владимир, сестры Люба, Надя, Вера, а позже и мать. Теперь в совхозе «Ярославский» живет девятнадцать Довжиков.

И еще об одном хотелось бы сказать. Михаил Довжик — ровесник первого советского космонавта Юрия Гагарина. Много общего в их судьбах. Оба они воспитанники Ленинского комсомола, оба поднимали целину: один космическую, второй казахстанскую, оба являются членами великой партии коммунистов. И того и другого в этом году советские люди выбрали в высший орган народной власти — Верховный Совет.

9