Юный техник 1962-08, страница 9

Юный техник 1962-08, страница 9

шильную трубу. В эту же трубу подается уже высушенное зерно, имеющее среднюю влажность около 14%. В сушильную трубу из топки поступают газы, нагретые до 300—400°С, которые подхватывают зерно и несут его вверх. При этом сухое и влажное зерно перемешивается между собой. В верхней части шахты — сепараторе — благодаря резкому уменьшению скорости газов зерно выпадает. Именно здесь происходит контактный массотеп л ообмен.

В чем заключается этот процесс? Дело в том, что определенное количество влаги. содержащееся в сыром зерне, перешло в сухое, причем этот переход сопровождался выравниванием температуры.

В процессе контактного массообмена влага, содержащаяся в зерне, переходит от влажного к сухому — следовательно, вместе с перемещением влаги к поверхности зерна, то есть ближе к зародышу, перемещаются и питательные вещества. В результате семенное зерно, высушенное в такой сушилке, дает повышение урожайности по сравнению с зерном, высушенным естественным путем, на 15—20%.

«Побочным» преимуществом высокой температуры, развиваемой в зерносушилке, является то, что в зерне полностью уничтожаются все амбарные вредители.

В настоящее время в Петропавловске и в Новосибирске построены и успешно работают гигантские зерносушилки.

Инменер Л. Лифшиц

В конце нашей беседы делегат целинников-коммунистов попросил передать сердечное спасибо Пруткову.

В отделе кадров совхоза я попросил автобиографию Михаила Довжика. Прочитал и удивился: до чего же скупо она написана! Внимание привлекли следующие строки: «В 1959 году по примеру Валентины Гагановой я перешел в отстающую первую бригаду. Сейчас дела улучшаются и в первой».

В те дни я был в «Ярославском» и знаю, как много человеческого беспокойства и напряженного труда отдал Михаил Довжик первой отстающей.

Недобрая слава шла о первой бригаде, куда направлялся Михаил. То. что бригада считалась безнадежной, он знал.

7