Юный техник 1962-08, страница 14

Юный техник 1962-08, страница 14

Опытность наблюдателя, в свою очередь, складывается в основном из его настойчивости, терпения и умения производить плавное вращение микровинта, то есть умения гидировать астрограф.

Гид и камера астрографа имеют независимое вращение вокруг оси Б|—Б?, или, как говорят астрономы, по склонению (небесная широта), и одновременное вращение вокруг камерной оси Р|—Р2. Движение вокруг этой оси называется движением по прямому восхождению, или по небесной долготе. Труб-ка-гид может иметь небольшой диапазон перемещения по оси склонения, так как удобнее всего направлять астрограф на звезды, расположенные вблизи небесного экватора. Камера же может быть направлена в любую точку небесного свода.

Для удобства гидирования в поле зрения гида нужно укрепить крест из нитей — из двух тонких волосков. Их помещают в переднем фокусе окуляра. Лучше всего волоски приклеить густым столярным клеем, эмалитом или клеем «AGO». Хорошо, если любитель сделает специальную подсветку нитей.

Если для гидирования выбирается яркая звезда, то удобнее всего рассматривать ее вне фокуса. В этом случае она будет видна размытым диском, а пересечение нитей будет проектироваться на него. Чем дольше удастся наблюдателю удержать звезду на пересечении нитей, тем большую выдержку он сможет произвести, тем лучше выйдут на снимках более слабые объекты.

Устройство ведущей части астрографа простое (см. 2-ю стр. обл). Фотокамера и гид вилкой (1) связываются с осью Pi—Р2. На ось надевается стержень (4) с закрепительным винтом (5). Призма «В» из дерева или металла позволяет наклонять полярную ось на угол, равный высоте Полюса мира над горизонтом (как известно, высота Полюса мира равна L, то есть широте места наблюдений).

При помощи винтов (6) астрограф устанавливается на каменном или деревянном столбе. Понятно, что в горизонтальной проекции ось Pi—Pi располагается строго по направлению полуденной линии, то есть с юга на север.

Отжимая винт 5, вы можете направить камеру в любую точку неба. Для удобства к окулярному концу гида, если хотите, приспособьте призму полного внутреннего отражения.

Таким астрографом нетрудно делать снимки не только звездного неба, но и таких явлений, как затмение Солнца или Луны.

К короткофокусной камере можно добавить небольшую фотографическую трубку для съемки Луны, двойных или кратных звезд.

Астрограф поможет юному астроному лучше познать глубины вселенной и принесет большую практическую пользу. Он даст возможность самостоятельно составить фотографический атлас неба слабых звезд, позволит организовать службу звездного неба и, кто знает, может быть, поможет энергичному и настойчивому астроному-любителю сделать научное открытие. Ведь есть возможность обнаружить новую звезду, случайную комету, пришедшую к Солнцу из глубин космоса, снять метеорную вспышку или полет искусственного спутника Земли.

12