Юный техник 1962-08, страница 17

Юный техник 1962-08, страница 17

руселей», которые медленно вращаются мотором, проходя по освещенной солнцем стороне мимо кормушек и поилок. За 6 тыс. кур, помещенных в шести таких курятниках, присматривают лишь три человека.

СИГНАЛ «СКОРОЙ ПОМОЩИ» ИЗ... КАРМАНА. Больному срочно нужна помощь. Его жизнь в опасности, дорога каждая минута. Как быстро разыскать врача? Вот как предлагают решать эту задачу сотрудники Дрезденского на

учно-исследовательского института. Каждый врач носит в кармане небольшой прием-ник на полупроводниках, который настроен на свою строго определенную волну. В больнице у дежурного имеется радиостанция, с помощью которой можно передать сигнал экстренного вызова на короткой волне одним нажатием кнопки. Сигнал получит только тот врач, у которого приемник настроен на эту волну. Для облегчения связи номер кнопки на пульте соответствует номеру приемника.

Подобный принцип может пригодиться и крупным предприятиям и заводам для срочного вызова сотрудников.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ РУДНИКА. В Болгарской Народной Рес

публике в местечке Малко Тыр-ново было открыто месторождение железной руды. Когда на месте нового рудника стали расчищать площадку, из-под земли, к удивлению всех, появились античные плавильные печи. Раскопки показали, что это месторождение было известно много веков назад и. таким образом, теперь открыто вновь.

БАКТЕРИИ-НЕФТЯНИКИ. Чтобы повысить производительность нефтяных скважин, венгерские ученые призвали на помощь... бактерии. 50 л культуры бактерий вместе с 2,5 т мелассы (питательной среды) закачиваются в нефтяную буровую скважину. Углекислый газ, в большом количестве вырабатываемый бактериями, облегчает отделение нефти от породы и подает «черное золото» под давлением на поверхность. Добыча нефти с применением такого способа утроилась.

РЕКА ГОТОВИТСЯ ПЕРЕЕХАТЬ. Мы уже привыкли к тому, что дома в наших городах иногда переезжают: заглянем на знакомую улицу, а дома-то на месте и нет! Нечто аналогичное ждет в ближайшее время реку Вислу близ польского города Тарнобжега. Туристы, придя сюда по старым картам, не найдут на положенном месте реку — она окажется в стороне.

Дело в том, что польские геологи на дне 8ислы нашли богатейшие залежи серы и, чтобы удобнее бы по ее добывать, решили переместить 15-километровый участок русла.