Юный техник 1962-08, страница 19

Юный техник 1962-08, страница 19

9

Sf 1

t

ТРАССА ИДЕТ НА УРАЛ

Фото И. Вечной и А. Нлементьвва

Строители газопровода идут от «нуля» до 1967-го километра. Нулевой пикет — возле Бухары, на Газлинских промыслах. 1967-й километр — в Челябинске. Вы посмотрите только на карту; две пустыни, каналы и реки Хорезмского оазиса, бескрайное каменистое плато Устюрт, целинные степи, сотни «переходов» через горы, дороги и овраги! Труднее пути не придумаешь...

Но заглянем сначала в недалекое будущее. В Челябинск строители придут в 1963 году. Потом они протянут от «нуля» вторую «нитку», еще более длинную — до Свердловска. В 1965 году индустриальный Урал получит 21 млрд. куб. м бухарского газа. Это все равно что 30 млн. т угля, или целые три Братские ГЗС!

Запасы природного газа в Газли буквально неисчислимы. Бездымное дешевое топливо, химическое сырье, из которого можно сделать все — от игрушки до автомобиля, — выгодно транспортировать. Дешевле, чем электроэнергию, не говоря уже об угле. Самый мощный, самый длинный в мире газопровод будет обслуживать всего тысяча человек. Это ремонтники, которые будут нести свою службу с помощью вертолета. Это операторы, наблюдающие за компрессорными станциями. Операторам не понадобится даже вертолет. Автоматика, счетно-решающие устройства, телевидение позволят управлять с центрального диспетчерского пункта в Свердловске всем движением газа на Урал. И не только на Урал. Через Магнитогорск бухарская магистраль соединится с газопроводами Европейской части. Газовые промыслы СССР впервые будут связаны в кольцо. А «кольцевание» даст такой же поразительный эффект, как и в электрификации. Оно позволит в достатке, бесперебойно снабжать газом тысячи городов и за во до в1

Сооружение газопровода Газли — Урал началось летом прошлого года. Еще в марте, на месяц раньше графика, завершился героический штурм Кызыл-Кума.

Об этом небывалом в истории походе через пустыню вам расскажут сегодня фотографии.

Механизированные отряды шли друг другу навстречу: от «нуля» и 166-го километра на берегу Аму-Дарьи. Пустыня жестоко сопротивлялась строителям: досаждала то зноем, то холодом, ураганами, ветром, песком. Барханы стояли поперек трассы многометровыми грядами. Пробивать их таи, чтобы «тыщовка» — тяжелая стальная труба диаметром больше тысячи миллиметров — легла ровно, значило намного затянуть сроки. И строители стали класть «тыщовку» рельефно — по песчаным волнам... Трудные, казалось бы, неразрешимые задачи возникали на каждом шагу. Но трасса не теряла ударного темпа. Строители газопровода — отличные мастера своего дела.

Автомобилю не справиться с барханами. На службу к строителям пришел тягач.