Юный техник 1962-08, страница 18

Юный техник 1962-08, страница 18

ЗЕМЛЕ... 6,5 МЛРД. ЛЕТ

Долгое время возраст нашей планеты определялся примерно в 4.5 млрд. лет. Подтверждали это и калий-аргоновые «часы», но подтверждали лишь до тех пор. пока исследования велись на слюдах — составной части земной коры (см. «ЮТ» Л? 6. статью «Атомные часы Земли»). Слюды входят в со став гранитов и других магматических пород, то есть пород. выкристаллизовавшихся из огненно-жидкой магмы. Но при изучении возраста Балтийского щита химики и геологи столкнулись с породами, не содер жащими слюд.

Сотрудники лаборатории геологии докембрия Академии наук СССР Ю. A. Шу-ко;.юков и И. И. Матвеева под руководством профессора Э. К. Герлинга использовали очень чувствительный способ исследования минералов и определения в них малых количеств калия-40. Этот метод, получивший название «изотопного разбавления», сделал возможным определение содержания калия в кристаллах любого минерала.

Первые же исследования этим способом пород, доставленных из тундр Кольского полуострова. дали ошеломляющие результаты. Оказалось, что возраст содержащихся в них минералов равен... 6,5 млрд. лет.

— Результаты, полученные Э. К. Герлингом, несомненно, привлекут внимание ученых многих специальностей, — сказал доктор физико-математических наук. заместитель директора Пулковской обсерватории В. А. Крат. — С моей точки зрения, эти результаты особенно интересны потому, что полученный им возраст в 6,5 миллиарда лет близок к возрасту радиоактивных элементов. * Таким образом, высказанная многими советскими и зарубежными учеными гипотеза, что радиоактивные элементы произошли в эпоху рождения солнечной системы, находит очень важное подтверждение. Эта гипотеза. по-видимому, правильна.

Данные, полученные профессором Э. К. Герлингом. показывают, что более ранняя гипотеза о формировании Земли из огненно-жидкого шара была ошибочной. Я лично придерживаюсь мнения, что Земля формировалась из газопылевой туманности в результате образования в ней сгустков, которые впоследствии дробились при столкновении друг с другом, а потом объединились в более крупные планеты. Новая работа профессора Э. К. Герлинга подкрепляет такой вывод.

И. Подгорный

16