Юный техник 1962-08, страница 16

Юный техник 1962-08, страница 16

ji я m и Ai а тер и ков

ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ГЛОБУС, изображающий звезды (до пятой величины). Млечный Путь, Солнце, Луну (в различных фазах) и планеты, — прекрасное наглядное пособие для любителей астрономии. Глобус сделан из прозрачного винилового пластика и наполнен воздухом. На голубом кольце вокруг глобуса нанесен ряд цифр для обозначения дней месяца. Солнце, Луна и планеты прикреплены к прозрачным светящимся ушкам, которые удерживаются на глобусе статическим электричеством.

На близком расстоянии вы увидите не ближнее к вам полушарие глобуса, а звезды на противоположной вогнутой стороне его, как на небесном своде. В полной темноте создается иллюзия настоящего звездного неба.

ЛАВИНЫ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ РОБОТОВ. Один из участков трансканадской автострады проходит через Ледниковый заповедник — район, опасный снежными лавинами. Поэтому строители дорог испытывают на склонах долины две разновидности автоматических сигнальных устройств. Одно из них — метеорологическая станция, сообщающая о силе ветра, температуре воздуха и толщине снежного покрова; сводки, поступающие каждые 5 минут, информируют об опасности скатывания лавины.

Другой автомат сообщает дорожному обходчику, какой участок аатострады засыпан зава

лами снега. Робот состоит из передатчика и замкнутого проволочного контура, протянутого по откосу. Как только происходит срыв проволоки, подается сигнал тревоги. Один приемник может принимать сигналы от 10 роботов.

АВТОМОБИЛЬ НЕ НУЖДАЕТСЯ В СМАЗКЕ. Американцы начали производить автомобильные детали, которые изготовлены из тефлона. Этот синтетический материал обладает минимальной силой трения и потому не требует смазки. Предварительные испытания показали, что такие детали работают в 10 раз дольше, чем металлические части, регулярно смазываемые.

ДОМИКИ ИЗ... СПИЧЕК. В Крынице Морскей (Польская Народная Республика) построены домики дачного типа на 3 человека. Строители использовали удивительный материал —• спички. Миллионы спичек, забракованных техконтро-лем, были переработаны под гидравлическим прессом в плиты, из которых и строят отличные домики.

КАРУСЕЛЬ КУРЯТНИК. Автоматизация — основа промышленности, говорят сегодня. Не миновало ее и разведение кур. На самой большой куриной ферме в Японии применена оригинальная конструкция курятников, которые занимают очень мало места и позволяют обойтись почти без обслуживающего персонала.

Курятнини выстроены в виде шестиэтажных ажурных «ка

14