Юный техник 1962-08, страница 87

Юный техник 1962-08, страница 87

^ТЕХНИКА МАЛОГО КИНО ЖДЕТ ВАС

Ш^^ЫмЫ. Детское кинолюбительство удовлетворяет

самые разнообразные интересы пионеров и школьников. Прежде всего любительские кинокружки в школах и домах пионеров дают детям возможность вести кинолетопись своей школьной жизни и жизни своего пионерского отряда, дают возможность проследить жизнь ребят от малых лет до окончания школы.

Мне пришлось видеть немало картин, созданных в школах и посвященных жизни и деятельности юношей-героев, память о которых дорога нам. В школе-интернате № 25 Тимирязевского района Москвы снята такая картина о героине комсомолке-партизанке Леле Колесовой. Ребята провели настоящую исследовательскую работу, восстанавливая ее биографию, прежде чем создали фильм. Они посетили места, где воевал партизанский отряд, в котором состояла Леля Колесова, узнали о ее детстве, познакомились с ее друзьями и родителями. Их картина по-настоящему волнует.

А какие прекрасные картины могут снимать детские и юношеские студии в помощь учебным программам по биологии, физике, ботанике, истории!

Наконец, почему бы нашим школьникам не создать настоящие художественные игровые картины? Я видел их немало: «Честь товарища» (Москворецкий дом пионеров), «Чья вина?» (Дом пионеров Свердловского района Москвы) и другие.

Нет сомнения, что с каждым годом кинолюбительство будет занимать все большее и большее место в жизни школ и пионерских отрядов. По есть еще чрезвычайно важный элемент использования киноискусства, о котором не стоит забывать. Это ознакомление ребят с великолепной техникой кино. Здесь, на страницах журнала «Юный техник», мне хочется призвать вас к тому, чтобы ваше увлечение кинематографом было также и увлечением его техникой — аппаратами, химическими процессами.

Известно, что у ребяг есть большие достижения в области техники кино. Так, например, в Доме пионеров Свердловского района Москвы ребята вместе со своим руководителем товарищем Свенцовым создали киноаппараты, проявочные машины, печатные машины, научились синхронно записывать звук. Все это они сделали собственными силами, своими руками.

Юным техникам не обязательно начинать с создания своих киноаппаратов и кинопроявочных машин. Хорошо продуманные осветительные приборы, приспособления для монтажа, удобные штативы, бачки и «улитки» для проявки — все это прекрасные цели на первых порах.

Даже создание хорошего экрана, умелая связь киноаппарата с магнитофоном — увлекательное и интересное занятие.

Походная лаборатория должна быть, как мне думается, первоосновой пионерской кинолюбительской работы, с тем

76