Юный техник 1962-08, страница 86

Юный техник 1962-08, страница 86

MpPAfWblH

диск

ДИСК ОБЪЕКТМбОб

плашка

П СРОКУСЮУОЩАЯ пут Atiк А

кости изображения. Степень увеличения можно менять, если, поворачивая объективный диск, устанавливать против рассматриваемого предмета то одну, то другую линзу. Наилучшее увеличение даст линза-капля, помещенная в отверстие меньшего диаметра. Диск с диафрагмовьгми отверстиями облегчает настройку и дает яркость и четкость рассматриваемого предмета. На ветру, в жаркие дни капли воды быстро испаряются, поэтому в отверстия время от времени приходится пускать новые капли воды. Воду можно заменить чистым глицерином.

С. Ввцрумб

Имя Джеймса Уатта известно всем. Но мало нто слышал о его талантливом помощнике Вильяме Мурдоке. Сын мельника, Мурдок не получил хорошего образования, но с детства отличался большим талантом механика. В 1776 году в поисках работы он пришел к Уатту. Сначала тот отказал. Когда Мурдок уже уходил, Уатт заметил у него в руках странный предмет.

— Что это такое?

— Моя шапка. — ответил Мурдоч.

— Из чего она сделана?

— Из дерева, ваша милость.

— Откуда она у вас7

— Я сделал ее сам, выточил на токарном станке.

— А станок у вас отчуда7

— Я тоже сделал его сам.

Уатт был поражен. Вильям был принят на работу. Его золотые руки оказались сущим кладом для Уатта. И, пожалуй, многие из изобретений Уатта так и остались бы на бумаге, дои бы рядом с ним в течение 40 лет не работал Вильям »док.