Юный техник 1962-08, страница 91

Юный техник 1962-08, страница 91

ное устройство. Оно состоит из металлической трубки и металлического шарика. Можно взять трубку длиною около 100 мм с диаметром внутреннего отверстия 8—12 мм. Один конец трубки закройте деревянной втулкой или пробкой и укрепите в пробке болтик с гайкой. К нему на тонкой гибкой проволоке подвесьте металлический шарик, а к трубке припаяйте два металлических угольника и закрепите ими трубку внутри фонарика.

Затем укрепите остальные детали: одну-две лампочки внутри фонарика и звонок. Звонок можно установить либо внутри фонарика, либо снаружи — на донышке. На боковой стенке фонарика установите выключатель типа «тумблер». Он нужен для выключения батареек во время игры.

Одна или две батарейки, соединенные последовательно, укрепляются металлической скобкой на дне корпуса фонарика или на стенке.

Закончив крепление деталей, соедините их между собой проводами, как показано на рисунке, и проверьте работу

контактного соединения. Для этого возьмите фонарик вытянутой горизонтально рукой и слегка качните его. При покачивании шарик должен соприкасаться С корпусом трубки и включать цепь лампочек и звонка. Если лампочки зажигаются и звонок работает хорошо, приступайте к внешней отделке фонарика. Окошечки фонарика заклейте цветным целлофаном или другим прозрачным материалом, а корпус раскрасьте. Для удобства переноски сверху фонарика прикрепите ручку.

Для эстафеты вам понадобится несколько таких фонариков.

Судья проверяет выбранную «дистанцию». Играющие с фонариками в руках становятся на старте. Судья выстрелом из стартового пистолета или свистком «дает старт», и играющие устремляются по направлению к финишу. Выигрывает тот, кто сумеет быстрее дойти до финиша без единого звонка. Конечно, можно принять и другие условия игры. Об этом подумайте сами.

Ю. Вврхало

Главный редактор Л. Н. Недосугов

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В, Г. Борисов, С. А. Вецрумб. Л. В. Голованов (зам. главного редактора), А. А. Дорохов, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский, Е. А. Пермяк»

Д. И. Щербаков, А С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров __Технический редактор JI. Курлыкова_

Адрес редакции: Москва, Центр, ул. Богдана Хмельницкого, 5.

Телефон Б 6-38-59 (для справок)

Рукописи не возвращаются

%

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

T09612. Подп. к печ. 23/VII 1962 г. Бум. ОДуМв'Д» Печ. л. 2,9(4,7). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 300 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1082.

Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия».

Москва, А-30, Сущевская, 21.