Юный техник 1962-09, страница 55

Юный техник 1962-09, страница 55

00

мы. Она собирается из 25—Ж)-мнллиметрового уголкового железа. Из этого же уголка нужно сделать шесть стоек для крепления осей валиков. Все части рамы можно скрепить электросваркой или толстыми болтами с ганками. Для удобства переноски к раме приварите 4—6 ручек.

Между стойками на прочных осях на шарикоподшипниках закрепите валики. Их можно выполнить из дерева или другого материала. Примерный диаметр валиков 120—150 мм. Средний валик должен иметь сбоку (справа и слева) по канавке для тросиков. Такую же канавку, но только с одной стороны, должен иметь и передний валик. Такое устройство назовем роликовым станком.

Велосипед (1) закрепляется на роликовом станке (2) двумя вилками. Передняя вилка (3) внизу прикрепляется к раме, а вверху скрепляется двумя сквозными болтами с барашковыми гайками.

Задняя вилка (4) крепится к оси последнего валика, а в верхней части двумя хомутиками (5) закрепляется на раме велосипеда. Обе вилки можно изготовить из металлических трубок диаметром 20—25 мм или уголкового железа.

Тормозящее устройство для создания переменной нагрузки, моделирующей различные условия дороги во время тренировки, состоит из гибкого стального тросика (6), вложенного в канавку среднего валика, и тросика (7), соединенного с ручным динамометром (8). С противоположной стороны динамометр удерживается крюком (9), к которому прикреплен регулировочный болт (10) с барашковой гайкой. Закручивая или отпуская эту гайку во время трени

ровки, вы можете создавать различные нагрузки величиной от 0 до 50—60 кг — эту величину покажет стрелка динамометра, градуированного на растяжение.

Второй динамометр (11) предназначен для измерения постоянной нагрузки на ведущее колесо. Эта нагрузка создается роликом (12) с широкой полукруглой канавкой для плотного прилегания к покрышке колеса. Ролик свободно вращается на оси (трубке) с отверстием для тросика (13), идущего к динамометру (11). Закрепляется ролик между двумя щечками (14), качающимися на болте, укрепленном в металлическом хомутике (15). Внизу динамометр (11) тросиком и болтом с гайкой (16) прикреплен к пластине (17), укрепленной на оси ведущего колеса (этот динамометр не обязателен).

Велосипедный цифровой счетчик (Сч 1) для измерения «пройденного расстояния» в километрах установлен на заднем ведущем колесе велосипеда. Второй счетчик (Сч 2) — электрический, предназначен для подсчета оборотов ведущей шестерни (18). Достигается это благодаря кулачку (19), замыкающему при каждом обороте шестерни контактные пластины (К). Переключатель скоростей (20) устанавливается нормально на нижней части ведущей цепи.

Кроме того, на задней вилке можно установить стрелочный тахометр, градуированный на скорость, что позволит в любой момент определить скорость «езды» тренирующегося велосипедиста.

Ю. ВЕРХАЛО

М- Z+S