Юный техник 1962-09, страница 53

Юный техник 1962-09, страница 53

и китайским, даже его иероглифами. С непостижимой легкостью он усваивал любые языки.

Немец Ф. Гесстерман, профессор Иенского университета, умерший в декабре 1959 года в возрасте 82 лет. владел 120 языками.

Широко известно, какими полиглотами были Маркс. Энгельс и Ленин. Не зная важнейших из живых и древних языков, они не стали бы теми гигантами науки, какими были. По словам Поля Лафарга, Карл Маркс читал на всех европейских языках, в том числе и на русском. В преклонном возрасте Маркс изучил его за полгода. Пожилой Энгельс с удовольствием изучал персидский язык. Он знал толк даже в галльском языке, на котором беседовал с одним ирландцем. Ленин хорошо знал немецкий, французский и английский языки, свободно читал по-итальянски, по-польски, понимал чешский и шведский языки. Большим полиглотом был наш первый нарком просвещения А. В. Луначарский. Без подготовки он мог говорить на многих языках, как он и сделал на 200-летнем юбилее Академии наук, выступая с приветствием перед многочисленными гостями из многих стран.

Может быть, это под силу одним лишь гениям или людям с исключительной памятью? Нет! Возможность усвоить десяток языков является совершенно реальной для всех, для людей со средней и даже слабой памятью. О том. что человек с плохой от рождения памятью может стать одним из наиболее известных полиглотов, говорит пример знаменитого немецкого археолога Генриха Шлимана (1822 — 1890), открывшего «Трою» Гомера. Изучение французского и английского языков он начал с того, что ежедневно вслух читал не менее часа. Сам себе он пересказывал все содержание вслух. Через год он в совершенстве овладел обоими языками. В дальнейшем же Шлиман изучал новый язык в течение двух месяцев, причем так, что мог свободно на нем разговаривать. Как он пишет в своей автобиографической книге, в детстве у него была плохая память. Но систематическая тренировка позволила ему легко запомнить в день до двадцати страниц прозы! Уже после первого чтения (вслух!) запоминалась примерно половина всех слов. Шлиман утверждает даже, что чтение вслух вылечило его от большого недуга — болезни легких...

Шлиман не зубрил отдельных слов и грамматических правил и не переводил тексты. О догматическом изучении латыни Шлиман писал: «Когда я убедился в том, что ни один гимназист, восемь лет изучавший латынь, не в состоянии написать на нем письмо, я понял, что метод изучения этого предмета не годится».

Итак, разговорная речь. Только она может обеспечить прочное усвоение слов и оборотов речи в разных сочетаниях и живое владение грамматикой.

Говорить и говорить, рассказывать содержание текстов, отвечать на вопросы, ставить их — только так можно изучить живой язык. Это знали еще римляне, создавшие поговорку: «Только говоря, научишься разговаривать».

46