Юный техник 1962-09, страница 50

Юный техник 1962-09, страница 50

пустим, по 6 часов в день и нормальный рабочий год, то эти 54 школьника выпустили бы 1 001 прибор. Каждый день с конвейера сходило бы по 3 осциллографа. Мои расчеты основывались на том, что кружковцы (30 человек) работали по два часа три раза в неделю круглый год, а девятиклассники — только месяц практики.

Вот что могут сделать школьники, если по правильному пути направить их любознательность и задор. И придут эти ребята на завод для производственной практики не робкими учениками-неумейками, а полноправными рабочими.

Я задумался, почему я пошел именно в 25-ю орловскую школу. Мне рассказывали о многих других. Но вдруг промелькнуло слово: энтузиаст. Учитель там энтузиаст. Учитель физики.

Когда я встретился с Яковом Давыдовичем Фрейдманом, на лацкане его пиджака светился значок. На белом фоне было вычеканено: отличник народного просвещения.

Учитель Я. Д. Фрейдман говорит:

—. Я считаю, что это можно сделать в любой школе.

Действительно, почему бы не подхватить это начинание, полезное ученикам, школе, заводу? Другие школы, за чем же дело стало?

А сейчас ученики 25-й орловской школы знают, что их продукция — осциллограф «Пионер» по разнарядке Главснабпроса идет в магазины Москвы, Горького, Ленинграда, Куйбышева, Ярославля.

Я спросил у кружковцев: «Ну, вот кончился учебный год. Что вы собираетесь делать летом? Куда поедете?»

— В Крым!

А. РАТОВ, г. Орел

ВОДА ПОЛУЧАЕТ ПОВЫШЕНИЕ

Недавно конструкторы заинтересова чись идеей, выдвинутой еще 300 лет назад. Мы имеем в виду ракеты, в которых «топливом» является... горячая вода. Еще в 1721 году о них вспомнил Холендер Грейвзэйнд. а в 1824 году ракета, работа ющая на горячей воде, запатентована англичанином Пер-кинсом. Тогда она не нашла практического применения.

Стремление к уменьшению расходов натолкнуло ученых на мысль использо-вать перегретую воду в качестве движущего материала Принцип такой ракеты очень прост. Главным ее эле

ментом является высокопрочный котел, в котором вода нагревается до 260°С. Поскольку точка кипения воды оказывается превзойденной, давление в котле поднимается до 50 атмосфер. В момент открывания вентиля смесь пара и воды вырывается наружу со скоростью 50 м/сек. А ведь это уже сверхзвуковая скорость.

Применение такой ракеты на перегретой воде на практике выглядело бы следующим образом.

На аэродроме был бы выстроен путь длиЧрА^тЫ^л ной около километра. По рельсам двигалась бы

fiO