Юный техник 1962-09, страница 48

Юный техник 1962-09, страница 48

Нужна схема, нужны материалы, нужны деньги.

Борис Львович Марголин, старший преподаватель Орловского пединститута, упростил схему. Вы думаете, осциллограф стал хуже? Ничуть. Натаскали железок, где-то раздобыли деталей. «Первый блин» был готов. Вид страшный. Но работал осциллограф как надо. Увезли на выставку.

В 1958 году закончили строить мастерские. Начался переход на профессиональное обучение.

Школа стала одиннадцатилеткой с базовым предприятием— заводом приборов имени Гагарина.

Аппетит пришел во время работы. Вместе с приемниками стали отрабатывать осциллограф.

А деньги? Сделали четыре осциллографа. Предложили городским школам за сто пятьдесят рублей каждый. Руководители удивились и не купили. Побоялись. Пытались сделать сами, но не хватило ни упорства, ни фантазии. Тогда приобрели в магазине за... сто восемьдесят рублей.

А осциллограф радиокружка купили сельские школы.

Выручили деньги, сделали еще 8 штук. Потом еще... Дело пошло. Вернее, Я. Д. Фрейдман, коллектив и директор школы Дмитрий Михайлович Лукин сдвинули его с мертвой точки.

— А ребята, — спросил я, — получили деньги?

— Нет, что вы! Они поехали в Крым. Весь радиокружок — 20 человек.

Бытует такое выражение: «заплечный» метод обучения. Что это такое? Я беседую с директором двадцать пятой Дмитрием Михайловичем Лукиным.

— В прошлом году с большим трудом удавалось ввести ребят в рабочую среду. Ребята ничего не умели делать. Стояли за спиной рабочего и смотрели на его руки. Это и есть пресловутый «заплечный» метод. Таким методом трудно дать навыки настоящие, квалификацию. Вы поймите, у ребят начиная с девятого класса — период полной беспомощности. Ребята берут паяльник, не умея паять, берут штангенциркуль, не зная, что это такое. Устранить период полной беспомощности. Устранить уже в школе. Мы пошли по этому пути. Такую педагогическую задачу можно решить двояко: работа в «стружку» или полезный труд.

В наших мастерских сейчас 5 цехов: слесарный, швейный, столярный, механический и цех элекгрорадиотехники, который изготовляет в настоящее время осциллографы.

На первом Всероссийском съезде учителей наш осциллограф получил хорошие отзывы. С помощью осциллографа ставится около 30 всевозможных опытов. Свойство звука, оптических сред, различных электронных явлений можно наглядно показать на экране осциллографа. И, главное, ребята видят плоды своих рук, их труд ценится и вызывает благодарность.

Сейчас наши девятиклассники проходят обязательную практику в школьных мастерских. Когда эти ребята придут на завод, за них там драться будут. Кончится практика в школьных мастерских — специальная комиссия будет принимать у девятиклассников экзамен. В комиссию войдут квалифицированные рабочие. Ребятам в школе присвоят квалификационный разряд.

fiO